Лукашенко: Минск и Таллинн должны сотрудничать для безопасности в регионе

CC BY-SA 2.0 / Ville Säävuori / Estonian FlagФлаг Эстонии
Флаг Эстонии - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
С рассветом на башне Длинный Герман в Таллинне поднимут государственный флаг по случаю 103-й годовщины Независимости Эстонии.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Беларусь выступает за всестороннее развитие отношений с Эстонией, об этом говорится в поздравлении, которое направил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Сегодня в первую очередь мы должны взаимодействовать для безопасности в регионе и уверенности в завтрашнем дне для наших детей. Белорусы всегда были и останутся вашими добрыми соседями, готовыми вместе обеспечивать достижение такой важной цели", – отмечается в тексте.

Лукашенко отметил, что Минск и Таллинн более четверти века находятся в новых реалиях, которые создали дополнительные возможности для предприятий, учреждений и простых людей. При этом годы независимости не лишили белорусов и эстонцев "всего ценного и необходимого, что было накоплено многими поколениями наших соотечественников".

"Беларусь, как и раньше, выступает за продолжение всестороннего сотрудничества с Эстонией, эффективное использование человеческого потенциала и уникального опыта многолетней совместной работы", - отметил белорусский президент.

День независимости Эстонии

День независимости Эстонии является государственным праздником и отмечается ежегодно 24 февраля в честь принятия в Таллинне Декларации о независимости Эстонии в 1918 году. Этот день принято считать датой образования Эстонской Республики.

Литовская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
ГПК: дестабилизировать ситуацию в Беларуси пытались из Балтии

В этом году правительство страны призывало жителей отмечать праздник в кругу семье. Такие меры предпринимаются из-за распространения коронавируса. Таллинн в этом году отказался проводить многолюдный парад Сил обороны и союзников по НАТО. Церемонию поднятия флага, которая собирала большое число жителей, решено показать в прямой трансляции.

Если позволит погода, в полдень жители 9 городов смогут увидеть воздушный парад. В воздух поднимется авиация Эстонии, а также итальянские, немецкие и американские летчики. В том числе, самолеты F-15 и танкеры KC-135, которые прибудут из Великобритании.

В городе Пайде к жителям Эстонии обратится президент и состоится торжественный концерт. За событиями также можно будет следить только по телевизору. Также не будет праздничного приема и церемонии рукопожатий с участием главы государства.

Вечером в Таллине обычно проходит еще и факельное шествие, которое собирает тысячи жителей. Но по распоряжению департамента здоровья и это мероприятие в нынешнем году не станет таким массовым из-за противоэпидемических ограничений.

Лента новостей
0