ГПК: дестабилизировать ситуацию в Беларуси пытались из Балтии

© Sputnik / Василий СемашкоЛитовская граница
Литовская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В республике, по мнению главы ГПК, хотели дестабилизировать ситуацию со стороны прибалтийского направления, но эта попытка не удалась.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси во втором полугодии 2020-го не пустил в страну несколько тысяч человек, рассказал глава ведомства Анатолий Лаппо в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, данные люди ехали в республику "с различными намерениями".

Александр Лукашенко во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2020
Лукашенко видит в протестах в Беларуси влияние Польши, Чехии, Украины и Литвы

"Прошлый год был особенным. Это сначала пандемия, потом еще обстановка внутренняя. Мы испытывали давление извне", – отметил Лаппо.

Он также отметил, что в республике была попытка дестабилизации обстановки на прибалтийском направлении.

"Этот знаменитый "ланцуг", мы этого не допустили", – рассказал руководитель ГПК.

При этом Лаппо отметил, что на государственных рубежах все время особая ситуация, даже в пандемию, а границы из-за коронавируса Беларусь не закрывала.  "Мы на втором этапе пандемии просто ограничили движение отдельных категорий граждан. Грузовые транспортные средства как двигались, так и двигаются", – резюмировал Лаппо.

Цепь солидарности

В конце августа 2020 года в Литве в знак солидарности с жителями Беларуси, выступающих за перемены, прошла акция "Путь свободы". Цепь их людей выстроилась от Вильнюса до границы с Беларусью. В мероприятии приняли участие около 50 тысяч человек. Среди них были президент Литвы Гитанас Науседа, а также бывшие лидеры государства Даля Грибаускайте и Валдас Адамкус.

"Путь свободы" приурочили к 31-й годовщине "Балтийского пути" – 23 августа 1989 года два миллиона жителей Литвы, Латвии и Эстонии выстроились в 670-километровую живую цепь от Вильнюса через Ригу и до Таллинна в поддержку независимости стран Балтии.

Читайте также:

Лента новостей
0