ВТО впервые возглавила женщина – экономист из Нигерии

© REUTERS / Reuters StaffНгози Оконджо-Ивеала
Нгози Оконджо-Ивеала - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Срок полномочий нового генерального директора организации начинает исчисляться с 1 марта текущего года.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Новым генеральным директором Всемирной организации торговли стала экономист из Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала, сообщила в понедельник пресс-служба ВТО.

"Нгози Оконджо-Ивеала из Нигерии назначена следующим генеральным директором ВТО. Доктор Оконджо-Ивеала вошла в историю как первая женщина и первая африканка, возглавившая ВТО", – говорится в сообщени организации на официальной странице в Twitter.

Отмечается, что срок ее полномочий начинает исчисляться с 1 марта текущего года.

Оконджо-Ивеала сменила на этом посту бразильца Роберту Азевенду, который возглавлял организацию с 2013 года.

Экономист Нгози Оконджо-Ивеала родилась в 1954 году в нигерийском штате Дельта. Ее родители были профессорами Ибаданского университета. В 1976-м она с отличием окончила Гарвардский университет, а в 1981-м – защитила докторскую диссертацию.

С 1982 по 2003 год работала во Всемирном банке на различных должностях, три года была управляющим директором ВБ. Оконджо-Ивеала неоднократно включалась журналом Forbes в список "100 самых влиятельных женщин в мире".

Беларусь и ВТО

Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году, в последние годы работа по вступлению в организацию активизировалась. В конце октября 2018 года в правительстве республики заявили, что поставлена задача к концу 2019 года завершить переговоры, а в 2020 году - вступить в организацию. В МИД Беларуси ранее не исключали, что членство республики в ВТО может быть оформлено уже в июне 2020 года.

Однако в конце февраля минувшего года в министерстве заявили, что рассчитывают завершить двусторонние переговоры по вступлению республики в ВТО к июню и вступить в нее в конце 2020-го - начале 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0