Повышенный спрос: билеты на поезд Минск – Москва активно раскупают

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПассажирский поезд "Минск-Москва" прибывает на Белорусский вокзал в Москве.
Пассажирский поезд Минск-Москва прибывает на Белорусский вокзал в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В справочной службе БелЖД пока не бронируют билеты на поезда до Москвы, а на ближайшие даты свободных мест нет.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. На ближайшие дни свободных мест на поезда из Минска в Москву нет, об этом сообщили в контакт-центре Белорусской железной дороги по вопросам пассажирских перевозок.

Там рассказали, что на 15 и 16 февраля все билеты раскуплены.

"Вообще ничего нет. Два поезда в Москву будет – из Калининграда и Минска. Нет ни плацкартных, ни купейных, ни СВ", - отметил собеседник Sputnik.

Первый за десять месяцев: отправился поезд Минск - Москва - видео

На 17 февраля на момент звонка (13:00 – прим. Sputnik) оставалось одно место в плацкартный вагон поезда до Москвы, купейных билетов уже в продаже нет. 

На 18 февраля осталось одно место в купейном вагоне поезда №2 Минск – Москва, на 19 февраля - пять купейных мест в поезде №30 "Янтарь" следованием Калининград – Москва.

Самолет Ural Airlines - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
"Уральские авиалинии" открывают рейс Екатеринбург – Минск – Екатеринбург

Как отметили в справочной, брони на билеты пока не осуществляются.

"На ближайшие 4 дня бронь не проводим по техническим причинам. Купить билет, если он имеется, можно либо в кассе, либо через веб-сайт БелЖД", - рассказали нам.

С собой в поезд - ПЦР-тест и маску

Также в справочной напомнили о том, что все граждане Беларуси при поездке железнодорожным транспортом в Россию обязаны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Тест действителен для проезда 72 часа с момента выдачи результатов.

"Проверить наличие результатов тестирования может проводник, также осуществляется выборочный пограничный контроль, наличие справки может проверять и санэпидемслужба по прибытии в Москву", - напомнили нам правила проезда.

Все пассажиры в поезде должны будут находиться в защитных масках.

Сколько стоит билет

И вот какие указаны цены на "московский поезда" на сайте БелЖД (в разные дни стоимость билетов несколько отличается).

Поезд №30 "Янтарь", поездка из Минска вы Москву:

  • плацкартный вагон – около 133 белорусских рублей;
  • купейный вагон – от 277 белорусских рублей.

Поезд №2 "Беларусь", поездка из Минска в Москву:

  • плацкартный вагон – от 117 белорусских рублей;
  • купейный вагон – от 216 белорусских рублей;
  • СВ – 435 белорусских рублей.

Восстановление ж/д сообщения

Напомним, железнодорожное сообщение между Россией с Беларусью было восстановлено с 8 февраля. Первым границу пересек поезд №2 Минск-Москва.

Самолет Ural Airlines - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
"Уральские авиалинии" открывают рейс Екатеринбург – Минск – Екатеринбург

Отправляется из Минска по четным числам (отправление в 22:10, прибытие в 8:13), а из Москвы по нечетным (отправление в 22:13, прибытие в 7:26).

На территории Беларуси поезд не останавливается на станции Орша Центральная, как это было ранее. На российской остановки имеются – но только в Смоленске и Вязьме.

С 9 февраля в Минске остановку для посадки/ высадки пассажиров делает поезд № 30 "Янтарь" Калининград – Москва. Следуя из Москвы в Калининград, на вокзал Минска он прибывает в 4:41 и отправляется в 4:55, из Калининграда в Москву - прибывает в белорусскую столицу в 00:23 и отправляется в 00:37.

Рейсов Москва - Минск станет больше

Ранее в пресс-службе Белорусской железной дороги сообщали, что восстановление железнодорожного сообщения в российском направлении поэтапное, и будет продолжаться. О новых составах в графике движения поездов сообщат дополнительно.

Напомним, что железнодорожное сообщение между Беларусью и Россией было приостановлено из-за пандемии коронавируса с конца марта прошлого года.

 

Лента новостей
0