О чем мечтает риелтор? Поговорили о наболевшем

© Sputnik / Виктор ТолочкоТатьяна Недерева-Архипец
Татьяна Недерева-Архипец - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Многим мечтам белорусских риелторов, видимо, не суждено сбыться. Даже самым простым: например, использовать в работе с недвижимостью современные сервисы и решать, сколько брать за свои услуги. Хотя все это - уже давно успешная мировая практика.

Профессия риелтора потеряла престиж, не успев его получить. Sputnik узнал, почему сегодня счастливым становится тот риелтор, который ушел из бизнеса.

Уверенными шагами к.. закрытию бизнеса

Татьяна Недерева-Архипец – яркая личность на рынке белорусской недвижимости. В начале двухтысячных руководила новостройцентром в одном из крупнейших агентств, через десять лет – открыла свой бизнес в этой сфере. Три года назад возглавила Союз компаний по реинжинирингу риелторской деятельности.

Татьяна активно продвигала не только свое дело, но и весь риелторский бизнес страны. И тут неожиданный поворот: она приняла решение уйти с рынка. И в декабре прошлого года закрыла агентство. Корреспондент Sputnik Ирина Кругликова поговорила с известным риелтором о причинах.

"Сейчас практически все мы - хотим того или нет - находимся в состоянии определенного напряжения. В таких условиях, которые сложились сегодня, риелторским, да и любым другим бизнесом заниматься очень непросто", - делится Недерева-Архипец.

"Идет процесс ликвидации моего агентства. Поняла, что должна это сделать, потому что работать профессионально, качественно и честно не могу. Сейчас определяюсь с тем, как свои знания, компетенции применять в новых обстоятельствах и по-прежнему остаюсь председателем Союза компаний по реинжинирингу риелторской деятельности", - говорит риелтор.

Многоквартирные дома, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Цены вниз: чего ждать на рынке жилья Минска в этом году
Ограничения на рынке не позволяют развивать все необходимые для риелторских компаний сервисы. Прошлый и этот годы остро поставили вопрос, по какому пути пойдет рынок.

"Здесь все зависит от возможностей, которые будут представляться. У меня был опыт работы наемником. Был опыт ведения бизнеса. Это разная степень ответственности, прежде всего. Малому бизнесу сегодня очень тяжело. Среднему бизнесу тоже непросто, даже обеспечивать требования своих потребителей по качеству услуги. Компаний, которые устойчивы, и могут развиваться, в нашем бизнесе немного. Хотя, наверное, это применимо и к экономике в целом", - резюмирует риелтор.

Косметическими изменениями не обойдемся

Татьяна напоминает, что юридическая составляющая – не единственная в работе риелтора. Ее можно и нужно регулировать, а возможно, лучше даже тарифицировать. Но есть и вторая часть – информационная.

"Я, безусловно, понимаю, что госрегулятор, в данном случае Минюст, консервативный орган, и должен на все предложения смотреть глобально и четко просчитывать последствия. Но как можно регулировать этику взаимоотношений на рынке недвижимости? Уровень профессионализма риелтора? Качество рекламы? На мой взгляд, это дело профессионального риелторского сообщества", - рассуждает риелтор.

Госорган, по мнению Татьяны Недеревой-Архипец, должен создать законодательную инфраструктуру. А люди, которые работают на риелторском рынке, должны брать на себя ответственность наряду с регулятором за происходящее.

Новая квартира,  архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Кухарев: в Минске уже нет перспективных территорий для строительства жилья
"Мы предлагали: давайте риелторскую услугу поделим на две части – информационная составляющая – это первая, и все, что касается прав на имущество, - вторая часть. Вот она и должна четко регулироваться. И подлежать обязательному лицензированию. От регулятора требовать быстрых решений, наверное, нельзя, равно как и глубокого понимания вопроса. Получается, что пока никому не хорошо. Поэтому работаем, как работаем. Или не работаем", - поясняет она.

Три года назад Недерева-Архипец возглавила Союз по реинжинирингу риелторской деятельности. Его цель - качественно менять работу риелторов в стране.

"Мы не только предлагали и предлагаем, мы и делаем, мы создаем инфраструктуру рынка недвижимости. Мы последовательно отстаиваем свои позиции. Будущее – за цифровыми технологиями. Это то, чего ждут клиенты.

Была написана дорожная карта по цифровой трансформации недвижимости, она представлена в Совмин. Разработан электронный реестр риелторских договоров. Ведется работа над государственным стандартом по взаимодействию риелторского бизнеса с электронным правительством. К сожалению, наша история по поводу цифровой трансформации упирается в законодательные препоны...

Сложно, очень сложно. Если мы что-то предлагаем, мы это обосновываем. Прежде всего, на опыте членов Союза. Да, сегодня это восемь компаний. Но члены Союза по результатам 2019 года дали 30 процентов рынка риелторских услуг страны. Мне кажется, к нашему мнению пора прислушаться", - резюмирует она.

Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Чем отличается ипотека в России и Беларуси?
150 агентств недвижимости, а конкуренции нет

Многие считают, что первая причина, которая тормозит развитие бизнеса риелторов, - это госрегулирование тарифов. Татьяна Недерева-Архипец уверяет, что дело и давно уже не в этом.

"Доводы какие: отменим тарифы – цены взлетят. С чего бы это? Скорее, упадут. Более того, тарифы не исполняются. Все лавируют. А должны просто работать. Принципиально нужно менять подход", - уверена риелтор.

В Беларуси сегодня 150 агентств недвижимости, но нет настоящей конкуренции, подчеркивает она.

"Основная проблема в том, что мы все формально одинаковые. Открылся ты двадцать лет назад, пять лет назад или вчера. И потребителю неясно, куда идти и на какие критерии и показатели ориентироваться. И это в корне неправильно.

Еще одна проблема - нет престижа профессии. Потому что до сих пор нет, например, качественного обучения специалистов. Нет качественных курсов по повышению квалификации. Да, есть пара частных преподавателей, которые готовят к экзамену для квалификации "риелтор". Но это разве нормально для целой страны и такой ответственной деятельности?" - говорит она.

Прогноз от риелтора

Многоэтажный дом  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Беларусбанк увеличил долю кредитования недвижимости
Сделки с недвижимостью все чаще будут оспариваться в судах - такой прогноз Татьяна сделала несколько лет назад.

"Я пока не видела цифр за прошлый год и по-прежнему очень надеюсь, что мой прогноз не сбудется. Могу сказать, что юридически простых сделок сейчас очень мало. И вот тут, когда в процессе работы с объектом возникают нюансы, потребитель понимает, что хороший риелтор и договор – это гарантии и спокойствие", - отмечает риелтор.

К сожалению, люди все равно "бегут" от договора, да и в принципе от любого риелтора, говорит Татьяна.

"И это еще раз доказывает, что наша сфера очень нуждается в толчке для развития. Нужно четко обозначить, что такое риелторская услуга. Выделить работу с документами в отдельный кусок - это будет лицензирование. Важно продвигать идею с саморегулированием. В рамках саморегулирования нужно решать вопросы этики и обучения персонала. Если профессиональное риелторское сообщество докажет способность к саморегулированию, оно должно стать обязательным. Ясно одно: косметическими изменениями в законодательстве мы уже не обойдемся", - резюмирует Татьяна.

Лента новостей
0