Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Блины на деревьях растут: обряд "Громницы" в белорусской деревне - видео

Подписаться
Сегодня в Беларуси отмечают один из великих праздников - Сретенье Господне, а в народе празднуют Громницы. Считается, что после этого дня сила зимы уменьшается. Смотрите на видео, как выглядит обряд "Громницы" в белорусской деревне.

"На Сретение - ползимицы" или "Как придет сретение - скидывай рукавицы" – так говорят в деревне Пласток Любанского района.

Сретение народ воспринимал как встречу зимы с летом. В этом году 14 февраля в Пластокский сельский дом культуры приехали поучаствовать в Громницах еще и жители деревни Коммуна Любанского района.

Праздничные традиционные гуляния в д. Пласток начинаются хороводами: одна группа ходит хороводом, изображая лето, другая - зиму. Все встречаются в центре села, приветствуют друг друга и говорят о будущем лете.

Поют так: "У нас сегонне стрэчанне, стрэчанне. Зіма з Летам стрэлася, стрэлася. Лета Зіму піхнула, піхнула. І ножачку звіхнула, звіхнула. Пайшло Лета скачучы, скачучы. Зіма пайшла плачучы, плачучы."

Пока водятся хороводы и поются громничные песни, местный мужчина от "громничной" свечи зажигает небольшой костер из соломы и щепок – "живой огонь", защищающий от злых сил.

Вокруг этого костра все водят хороводы, люди традиционно перебрасываются между собой блинами. Блины в данном обряде олицетворяют солнце. Женщины, чтобы весне дорогу показать, выходят с блинами и подбрасывают их, но руками не ловят: "няхай у снег упадзе, сонейка снег тапіць стане", потом блины поднимают со снега и вешают или забрасывают на деревья, чтобы подкормить птичек.

После катают украшенное лентами и цветами колесо от прялки по деревне. Взрослые женщины командуют: "Дяўчаты, кацеце калясо-сонейка па вуліцы, каб сонца на лета перакацілася, каб лецечка абудзілася!". Девушки катают по улицам украшенное колесо, перехватывая его друг у друга.

Затем идут стучать в "бляшанку" (кусок жести) деревянными палками, чаще старым веретеном, деревянными ложками, чтобы разбудить бога-громовника, который поможет лету в борьбе с зимой.

Ну а потом – все за стол, угощаться и петь народные песни и частушки!

Читайте также:

Лента новостей
0