Сретенье Господне: католики идут в костелы за громничными свечками

© Sputnik / Сергей ЛескетьВишневская парафия
Вишневская парафия  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Белорусский костел уже почти месяц без предстоятеля – 3 января 2021 года понтифик разрешил архиепископу Кондрусевичу уйти на пенсию.

МИНСК, 2 фев - Sputnik. Католический мир 2 февраля отмечает Сретенье Господне, в этот день в костелах зажигают сотни свечей.

Сретенье Господне католики отмечают на 40-й день после Рождества, он всегда приходится на 2 февраля и в католической традиции посвящен воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм, где произошел очистительный обряд.

"Зажженные в этот день в костелах свечи, благословляются, в народе этот праздник называют громницами", – рассказали Sputnik во вторник в РКЦ в РБ.

Митрополит Кондрусевич представил верующим епископа Великосельца - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2021
Видео
Митрополит Кондрусевич представил верующим епископа Великосельца – видео

Там отметили, что сретенские, или громничные свечи, которые горят в алтаре или вручаются людям, принявшим обряд крещения, являются символом Христа.

В народе верили, что зажженная сретенская свеча обладает особой силой, их использовали в опасности, в частности, во время сильной грозы, отсюда и название – громничная свеча.

"Утренние сретенские службы уже начались в католических храмах", – сказали священнослужители.

Практически через два месяца в этом году католики будет отмечать светлое Христово Воскресенье – оно в 2021 году приходится на 4 апреля.

В среду, 3 февраля, будет месяц, как ушел на пенсию по возрасту предстоятель РПЦ в РБ архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Белорусские католики ждут, когда понтифик назначит нового предстоятеля католической конфессии в Беларуси.

Лента новостей
0