Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик назвал самые тревожные тенденции в Беларуси после протестов

© Sputnik / Александр ШурмелевПолитический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок
Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Поиски "пятой колонны" властями и оппозицией, разделение белорусов на "правильных и неправильных" и проявления антироссийской диффамации ― исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав  Бышок о проблемах белорусского общества.
Аналитик назвал самые тревожные тенденции в Беларуси за полгода протестов

Мониторинговая организация CIS-EMO опубликовала доклад под названием "Троянский конь кремлевской пропаганды", подразделом в котором стала "Антироссийская диффамация в оппозиционных медиа в Беларуси", рассказал собеседник радио Sputnik. 

Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2021
Радио
Уралов предположил, что может обострить ситуацию в Беларуси весной

"Традиционная белорусская оппозиция до 2020 года воспринималась как маленькое, маргинальное, но громкое меньшинство, которое ненавидело Россию и все русское во влиянии на белорусскую политику, экономику и культуру, и желало от этого отказаться в пользу "западного выбора". И нам хотелось понять, как изменилась риторика прозападных белорусских медиа в новой политической динамике", ― пояснил Бышок.

В ходе исследования авторы доклада пришли к выводу о том, что традиционные оппозиционные медиа в Беларуси в своей риторике "по-прежнему разделяют белорусов, с одной стороны, на хороших, прозападных и антилукашенковских, а с другой, плохих, пророссийских и пролукашенковских белорусов".

"Хотя в протестах мы видели, что они были не антироссийскими и не прозападными, они имели внутреннюю динамику и понятные демократические требования. Тем не менее, в традиционных оппозиционных медиа по-прежнему рисовалась картина, что вот есть какие-то плохие пророссийские и одновременно пролукашенковские белорусы, поддерживающие репрессии, а есть хорошие и правильные, которые и против России, и против Лукашенко. И все это сложилось в один ком отрицательных характеристик", ― отмечет аналитик.

С точки этих медиа, если вы занимаете пророссийскую позицию, то одновременно поддерживаете Лукашенко, репрессии и невозможность для белорусов активно участвовать в жизни своей страны, отмечает аналитик. 

Директор Центра политической информации Алексей Мухин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Радио
Мухин: соцопрос ― это "козырь в рукаве" накануне Всебелорусского собрания
"Получается интересная история, когда, с одной стороны, белорусский официоз изображает своих политических оппонентов как "пятую колонну" либо Запада, либо Востока, а с другой стороны, и белорусская традиционная прозападная оппозиция тоже ищет внутри себя или внутри белорусского народа "пятую колонну", и в данном случае эта "пятая колонна" состоит из прорусских симпатий", ― рассуждает Бышок.

При этом взгляд авторов доклада на происходящие в Беларуси изменения ― сдержанно оптимистичный, отмечает собеседник Sputnik, "мы считаем, что белорусы имеют все права ― и конституционные, и исторические ― на то, чтобы самим определять свою судьбу, и чтобы строить новую Беларусь, им необходимо взаимное уважение", резюмирует он.

Читайте также:

Лента новостей
0