Российский гонщик рассказал о требовании FIA стать "нейтральным атлетом"

© AFP 2024 / PHILIPPE DESMAZESНиколай Грязин на одном из спецучастков Ралли Монте-Карло
Николай Грязин на одном из спецучастков Ралли Монте-Карло - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соответствующая наклейка должна быть размещена на гоночной машине, а в случае победы российский гимн звучать не будет.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Российский автогонщик Николай Грязин, выступающий в Чемпионате мира по ралли, сообщил, что получил письмо с требованием разместить на своей машине наклейку "нейтральный атлет".

Грязин участвует в раллийном первенстве в категории WRC-2 за итальянскую команду Movistar. Письмо с требованием о "нейтральной наклейке" пришло ему от Международной автомобильной федерации (FIA) и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Российские хоккеисты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Российские хоккеисты выступят на ЧМ-2021 под нейтральным флагом

"После первого (или второго) дня гонки ("Ралли Монте-Карло"), нам пришло письмо от FIA вместе с WADA, где попросили налепить везде наклейки "neutral athlete", потому что мы русский экипаж", - сообщил Грязин в своем Telegram.

Он отметил, что в случае его победы на этапах ЧМ российский гимн на церемонии награждения звучать не будет. По словам гонщика, в таком случае придется просить организаторов поставить вместо гимна песню "Катюша".

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря вынес решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под национальным флагом вплоть до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба.

Читайте также:

Лента новостей
0