На условиях Москвы: РФ и США договорились продлить ДСНВ-3

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о продлении Договора о СНВ-3 дает значительный запас времени для углубленных переговоров с США о стратегической стабильности, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Россия и США решили продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений на условиях Москвы, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"На наших условиях: на пять лет без предварительных условий, без любых дополнений и каких бы то ни было "довесков ", – сказал Рябков журналистам. 

Военный обозреватель Комсомольской правды, полковник в отставке Виктор Баранец - Sputnik Беларусь
Радио
Баранец: продление договора СНВ-3 при Трампе отметалось "с порога"

Напомним, накануне президенты России и США поговорили по телефону. В числе обсужденных вопросов было продление действия Договора о стратегических наступательных вооружениях. В частности, Владимир Путин отметил, что нормализация отношений между двумя государствами отвечает интересам как обеих стран, так и всего международного сообщества.

Президент РФ уже внес законопроект о ратификации соглашения о продлении Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений внес в Госдуму.

Что такое СНВ-3

Напомним, Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. 

Военнослужащие армии США - Sputnik Беларусь
Байден снова разрешил трансгендерам служить в армии США

Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Также соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

Читайте также:

Лента новостей
0