Ушел из жизни известный белорусский художник Борис Заборов

© Photo : Public Domain / Dina SchedrinskayaБелорусский художник и скульптор Борис Заборов
Белорусский художник и скульптор Борис Заборов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всемирно известный мастер умер во Франции, где жил и творил долгие годы после своей эмиграции из Советского Союза.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Умер белорусский и французский живописец, график, скульптор, театральный художник Борис Заборов, сообщил поэт Дмитрий Строцев.

"Из Парижа сообщают о кончине Бориса Заборова. Великая утрата. Соболезнования родным и близким", - говорится в сообщении в Facebook.

Борис Заборов родился в белорусской столице 16 октября 1936 года. За плечами у него Художественное училище в Минске и Академия художеств. Институт имени Репина в Ленинграде. Институт имени Сурикова в Москве. При этом, диплом мастер получил уже в Академии художеств.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТеатральный режиссер и педагог, профессор Леонид Хейфиц (слева) на открытии выставки художника Бориса Заборова (справа)
Ушел из жизни известный белорусский художник Борис Заборов - Sputnik Беларусь
Театральный режиссер и педагог, профессор Леонид Хейфиц (слева) на открытии выставки художника Бориса Заборова (справа)

После возвращения в Минск, Борис Заборов много работал и был успешным графиком, художником и оформителем, что не помешало ему эмигрировать во Францию в 1980 году.

Коллекции и работы прославленного художника находятся в ведущих галереях по всему миру. Заслуги мастера были оценены на самом высоком уровне. Борис Заборов является кавалером ордена "Искусство и Литература" Французской республики.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПосетительница на выставке Бориса Заборова "Эстампы разных лет. Фотография" в Москве
Ушел из жизни известный белорусский художник Борис Заборов - Sputnik Беларусь
Посетительница на выставке Бориса Заборова "Эстампы разных лет. Фотография" в Москве

В Беларуси его работы находятся в Национальном художественном музее, а картины художника "Обнаженная" и "Первое причастие" можно было увидеть в корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Читайте также:

Лента новостей
0