Умер народный художник СССР Валентин Сидоров

© Sputnik / Олег Макаров / Перейти в фотобанкХудожник Валентин Сидоров
Художник Валентин Сидоров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 20 лет, с 1987-го по 2009-й, Валентин Сидоров возглавлял Союз художников России, был членом российского союза писателей.

МИНСК, 9 янв ― Sputnik. Российский художник-живописец Валентин Сидоров скончался в возрасте 93 года после тяжелой болезни, сообщил в субботу Московский художественный институт имени Сурикова.

"Случилось непоправимое горе, сегодня утром после тяжелой болезни ушел из жизни замечательный русский живописец, академик, прекрасный писатель, выпускник и профессор нашего института Валентин Михайлович Сидоров. Царствие небесное и вечная память" - говорится на странице института в Facebook.

© Sputnik / Перейти в фотобанкВалентин Сидоров. "Гроза прошла".
Умер народный художник СССР Валентин Сидоров - Sputnik Беларусь
Валентин Сидоров. "Гроза прошла".

Сидоров родился 5 мая 1928 года в деревне Конаковского района Тверской области. В 1974-м он был удостоен Государственной премии РСФСР имени Репина, а через десять лет стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1988-м Сидоров получил звание народного художника СССР. Он преподавал в МГХИ с 1994 года, и с 1998 года руководил мастерской станковой живописи.

© Sputnik / Абрам Штеренберг / Перейти в фотобанкКартина "Щедрая осень". Народный художник СССР Валентин Михайлович Сидоров
Умер народный художник СССР Валентин Сидоров - Sputnik Беларусь
Картина "Щедрая осень". Народный художник СССР Валентин Михайлович Сидоров

С 1987 до 2009 года он возглавлял правление Союза художников России. Был членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ, входил в Союз писателей России.

Лента новостей
0