"Всем на вакцинацию": как медработники прививаются от коронавируса

© Sputnik / Ольга СавицкаяВ Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников
В Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников - Sputnik Беларусь
Подписаться
19 января в Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников. Как и во всем мире, медики получают прививку первыми.

В день старта масштабной антиковид-кампании Sputnik отправился в 28-ю минскую поликлинику, которая стала районным прививочным центром для вакцинации врачей и медсестер российским препаратом от коронавируса "Спутник V".

Отделение дневного пребывания в 28-й поликлинике Минска временно превратилось в пункт вакцинации: именно сюда будут приезжать медики из всех учреждений здравоохранения Первомайского района. На днях в поликлинику поступило 300 доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Не мало ли?

"Мы предварительно изучили спрос и получили ровно то количество, которое нам необходимо на данный момент. Увы, часть работников ведь уже переболела, у них имеются антитела. Но мы рады, что дождались эту вакцину", - объясняет главный врач 28-й поликлиники Лариса Казак.

© Sputnik / Ольга СавицкаяЧасть работников поликлиники уже переболела, рассказала главврач 28-й поликлиники Лариса Казак
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
Часть работников поликлиники уже переболела, рассказала главврач 28-й поликлиники Лариса Казак

На базе поликлиники создан центр хранения иммунобиологических лекарственных средств - именно здесь хранятся вакцины для всего Первомайского района, которые имеются в Национальном календаре прививок. Поэтому есть все необходимое для организации такого районного "прививочного центра".

© Sputnik / Ольга СавицкаяВ 28-й поликлинике создан центр хранения иммунобиологических лекарственных средств
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
В 28-й поликлинике создан центр хранения иммунобиологических лекарственных средств

А в свое время поликлиника стала одной из четырех баз, где проводились клинические испытания: 32 добровольца, участвовавшие в них, хорошо себя чувствуют. У персонала есть опыт хранения с соблюдением строгой холодовой цепи, введения препарата и дальнейшего наблюдения за получившими вакцину.

Первый пошел

Перед началом вакцинации медработники проверили наличие антител. Те, у кого их не было обнаружено, отправились на прививку. Пока вакцина размораживается (примерно 40 минут ампула находится в прививочном кабинете при комнатной температуре), каждый сотрудник проходит медосмотр. Использовать размороженную вакцину нужно в течение двух часов.

© Sputnik / Ольга СавицкаяВакцину от коронавируса нужно разморозить, а затем использовать в течение двух часов
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
Вакцину от коронавируса нужно разморозить, а затем использовать в течение двух часов

Один пузырек препарата рассчитан на пять человек: именно столько медиков находится в комнате ожидания. Затем – обязательное анкетирование с подробным перечнем вопросом: случались ли когда-либо аллергические реакции, делали ли прививки в течение последних 30 дней и ряд других вопросов, помогающих определить состояние здоровья. Обязательно измерить давление, температуру – и можно отправляться в прививочный кабинет.

© Sputnik / Ольга СавицкаяПеред прививкой проводится обязательное анкетирование
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
Перед прививкой проводится обязательное анкетирование

"Конечно, мы постоянно контактируем с пациентами. Я работаю в регистратуре, ко мне приходят люди с температурой и коронавирусом. Поэтому такой контакт у меня происходит ежедневно. Прививку делать не страшно, наоборот. Всегда прививаюсь от гриппа, как и вся моя семья. Мои близкие тоже в последующем будут вакцинироваться от коронавируса – у нас это даже не обсуждается", - говорит старшая медицинская сестра регистратуры "красной зоны" Наталья Суботко.

© Sputnik / Ольга СавицкаяСтаршая медицинская сестра регистратуры "красной зоны" Наталья Суботко привилась от коронавируса и планирует, что близкие вскоре последуют ее примеру
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
Старшая медицинская сестра регистратуры "красной зоны" Наталья Суботко привилась от коронавируса и планирует, что близкие вскоре последуют ее примеру

Старшая медицинская сестра хирургического отделения Ольга Гранчик тоже ни секунды не сомневалась, делать ли ей вакцину. И как только стало известно, что в ближайшее время препарат поступит на базу поликлиники, в числе первых записалась на прививку.

© Sputnik / Ольга СавицкаяСтаршая медицинская сестра хирургического отделения Ольга Гранчик
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
Старшая медицинская сестра хирургического отделения Ольга Гранчик

"На данный момент мы все в "красной" зоне – все мое отделение узких специалистов. Поэтому себя, всю свою семью (у меня трое деток) просто хочу обезопасить. Когда будет всеобщая иммунизация, моя семья тоже будет прививаться, так как мы не болели", - говорит Ольга.

Все под контролем

"Как обычная прививка, ничего особенного не чувствую", - делятся впечатлениями выходящие из кабинета медики.

Дальше обязательно в комнату наблюдения, где получивший укол будут находиться под медицинским контролем в течение 30 минут. Врач еще раз измерит давление и будет находиться рядом все время. Здесь контрольный вопрос о самочувствии вы услышите не единожды. Если все в порядке, можно отправляться домой. А через 21 день – введение второй дозы.

© Sputnik / Ольга СавицкаяКаждый вакцинируемый в течение 30 минут после укола находится под наблюдением врачей
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
Каждый вакцинируемый в течение 30 минут после укола находится под наблюдением врачей

На случай возникновения побочных реакций здесь имеется все необходимое: дефибриллятор, если случится нарушение ритма, аптечка скорой помощи со всеми необходимыми препаратами на случай анафилактического шока, кислородный баллон.

За первый день начала вакцинации в поликлинике привились 25 медработников. С завтрашнего дня в учреждение будут приезжать медики и из других поликлиник. А по мере того, как число желающих будет увеличиваться, в поликлинику прибудет следующая партия вакцины.

© Sputnik / Ольга СавицкаяЗа первый день вакцинации в поликлинике привились 25 медработников
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
За первый день вакцинации в поликлинике привились 25 медработников

"Спутник V" в Беларуси

Медработник с вакциной от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
Массовая вакцинация белорусов от COVID-19 начнется в апреле – Минздрав
Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса - "Спутник V". Первые добровольцы-участники клинических испытаний получили прививки 9 сентября.

В Беларуси клинические испытания препарата стартовали 1 октября. В них приняли участие сто добровольцев из более чем четырех тысяч желающих.

21 декабря Минздрав сообщил, что российская вакцина от коронавируса зарегистрирована в Беларуси, а 29 декабря первые прививки получили медработники 5-й городской клинической поликлиники.

© Sputnik / Ольга СавицкаяБелорусских медиков прививают российской вакциной "Спутник V"
Всем на вакцинацию: как медработники прививаются от коронавируса - Sputnik Беларусь
Белорусских медиков прививают российской вакциной "Спутник V"

С 19 января в стране началась массовая вакцинация медиков. В общей сложности на первом этапе будут привиты 20 тысяч медработников.

Ожидается, что массовая вакцинация белорусов начнется в апреле. Всего планируется привить 5,5 миллиона жителей, из них 1,2 миллиона человек - до конца весны.

Лента новостей
0