Фото

Окунуться в прорубь в крещенский мороз: фото, как это было под Минском

Подписаться
Самые закаленные верующие не побоялись и двадцатиградусных морозов и отправились в канун Крещения на водохранилища под Минском, где оборудованы купели для купания.

Одно из таких мест для крещенских купаний минские спасатели подготовили на Волковичском водохранилище под Минском на спасательной станции "Птичь". Кроме спасателей за безопасностью окунающихся следили медики Красного Креста и сотрудники ОСВОД.

Крещение в Турове - Sputnik Беларусь
Фото
Крещенские морозы и иордань в Турове – фото

Смотрите в фотоленте Sputnik, как окунались в прорубь на Птичи самые отважные.

Великий чин освящения воды уже прошел во всех православных храмах Беларуси накануне. Крещенскую воду можно будет набрать и в последующие несколько дней праздника.

Также на Sputnik:

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМужчина окунается в прорубь на Волковичском водохранилище в день празднования Крещения.
Крещение на спасательной станции водохранилища Птичь - Sputnik Беларусь
1/11
Мужчина окунается в прорубь на Волковичском водохранилище в день празднования Крещения.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДля крещенских купаний минские спасатели подготовили под Минском на водохранилище "Птичь".
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
2/11
Для крещенских купаний минские спасатели подготовили под Минском на водохранилище "Птичь".
© Sputnik / Виктор ТолочкоСамые закаленные верующие не побоялись и двадцатиградусных морозов.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
3/11
Самые закаленные верующие не побоялись и двадцатиградусных морозов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОбязательно при выходе из ледяной воды надеть теплую обувь или хотя бы встать на сухую поверхность, иначе организм получит быстрое переохлаждение.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
4/11
Обязательно при выходе из ледяной воды надеть теплую обувь или хотя бы встать на сухую поверхность, иначе организм получит быстрое переохлаждение.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭто очень сильный стресс для организма, считают врачи. Даже взрослому надо быть очень бдительным, к этому нужно готовиться целый год, постепенно: обтирания, обливания.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
5/11
Это очень сильный стресс для организма, считают врачи. Даже взрослому надо быть очень бдительным, к этому нужно готовиться целый год, постепенно: обтирания, обливания.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПраздник Крещения отмечается 19 января. Великий чин освящения воды уже прошел во всех православных храмах Беларуси.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
6/11
Праздник Крещения отмечается 19 января. Великий чин освящения воды уже прошел во всех православных храмах Беларуси.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВ Святом Евангелии сказано, что Иисуса крестил сам Иоанн Предтеча. Иисус прошел крещенский обряд в возрасте 30-ти лет. Легенда гласит: во время священного таинства крещения на Иисуса пал Святой Дух в обличье голубя. Он ниспослал Христу отпускать грехи человеческие и даровать грешникам второй шанс на жизнь.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
7/11
В Святом Евангелии сказано, что Иисуса крестил сам Иоанн Предтеча. Иисус прошел крещенский обряд в возрасте 30-ти лет. Легенда гласит: во время священного таинства крещения на Иисуса пал Святой Дух в обличье голубя. Он ниспослал Христу отпускать грехи человеческие и даровать грешникам второй шанс на жизнь.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПалатка Белорусского Красного Креста у проруби на Волковичском водохранилище под Минском, где жители окунаются в канун празднования Крещения.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
8/11
Палатка Белорусского Красного Креста у проруби на Волковичском водохранилище под Минском, где жители окунаются в канун празднования Крещения.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкИз-за напряженной ситуации в республике с коронавирусом, медики советуют не окунаться в купели. Если же человек все же решился на это, стоит заранее проконсультироваться с врачом.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
9/11
Из-за напряженной ситуации в республике с коронавирусом, медики советуют не окунаться в купели. Если же человек все же решился на это, стоит заранее проконсультироваться с врачом.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкИсточником священной воды в этот день считается вся вода. А сам ритуал носит возвышенный характер и возвеличивает Спасителя и крещенское чудо.
Праздник Крещения в Беларуси - Sputnik Беларусь
10/11
Источником священной воды в этот день считается вся вода. А сам ритуал носит возвышенный характер и возвеличивает Спасителя и крещенское чудо.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОкунуться в купель можно в ближайшие три дня. Крещенскую воду тоже можно будет набрать в храмах и в последующие несколько дней праздника.
Крест на Крещение - Sputnik Беларусь
11/11
Окунуться в купель можно в ближайшие три дня. Крещенскую воду тоже можно будет набрать в храмах и в последующие несколько дней праздника.
Лента новостей
0