Запреты и традиции: что скрывает праздник Крещения?

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещение на озере Вяча под Минском
Крещение на озере Вяча под Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
Великий праздник Крещения отмечается 19 января. Sputnik делится традициями и запретами православного праздника.
Этот день начали почитать еще со времен жития апостолов – его называли "празднеством Света" или "Епифанией". Такое название было выбрано не случайно: предки верили, что в 19 января Спаситель спускается с небес на землю – дарит мир и благодать. 
В Святом Евангелии сказано, что Иисуса крестил сам Иоанн Предтеча. Иисус прошел крещенский обряд в возрасте 30-ти лет. Легенда гласит: во время священного таинства крещения на Иисуса пал Святой Дух в обличье голубя. Он ниспослал Христу отпускать грехи человеческие и даровать грешникам второй шанс на жизнь.
После обряда крещения Спаситель ушел в пустыню, где дьявол подвергал его искушениям 40 дней. Но Иисус остался непреклонен перед лукавым. Пройдя все испытания, Спаситель вступил в свою главную земную миссию.

Крещенский сочельник

Крещенский сочельник считается неотъемлемой частью праздника и отмечается 18 января. В этот день все христианские храмы проводят необычные службы: освещение воды и великую вечерню.
Следующий этап освещения воды – 19 января. 
Голодная кутья или крещенский сочельник – время последней сладкой каши - кутьи. Традиционно в кашу добавляются мед, сухофрукты и орехи для сладости земной жизни. После рождественского яства запрещалось есть до следующих суток, пока вода в водоемах не будет освящена.
Первый пост после Рождества - сочельник. До него верующие празднуют святки и не ограничивают себя во вкусностях. В сам праздник ограничения также отсутствуют, это продлится до Великого Поста.

Крещенская вода – обязательный атрибут

Люди верили, что в это время вода в водоемах и водопроводах становится святой. Поэтому воду набирают в больших количествах: чтобы пить и умываться.
Также существует обычай, по которому воду пьют прямо в храмах и забирают домой. Главная святыня верующих – крещенская вода.
Ритуал освещения воды принято проводить дважды в году: в сочельник и в сам день Богоявления. Освященную воду принято хранить до последующего Крещения и принимать по утрам с молитвой.
Источником священной воды в этот день считается вся вода. А сам ритуал носит возвышенный характер и возвеличивает Спасителя и крещенское чудо.

Что можно и нужно делать на Крещение

Крещенское утро следует начинать с молитвы о крепком здоровье родных и близких, благополучии и воплощении желаний. Дом следует освящать святой водой.
Сновидения, которые приходят в ночь с 18 на 19 января, стоит запомнить: они считаются вещими. Венчание и крещение детей в этот день сулит большое счастье. А если совершить благое дело – сотворенное добро возвратится в многократном размере. Накануне Крещения нужно соблюдать пост. На праздничный стол верующие ставят традиционное кушанье – кутью. Сладкая рисовая или пшеничная каша с изюмом, медом, сухофруктами и орехами считается главным блюдом. Также на столе должны быть вареники, рыба и сдобные изделия. Тем, кто почитает традиции, следует знать: разговеться можно лишь с появлением на небе первой звезды. 
Святая вода, набранная в этот день, хранится в течение года: ей окропляют дома и пьют ее натощак. Не стоит набирать целый таз святой воды: маленькой емкости будет достаточно.

Что нельзя делать на Крещение

На Крещение строго запрещено заниматься уборкой и другими делами. Не стоит стирать одежду, заниматься шитьем и вязанием. В праздничный день нельзя гадать: это принесет негативные последствия.
Одна из примет гласит: каждая ссора осквернит святую воду, поэтому праздник нужно отмечать в теплой и мирной атмосфере. В этот день нельзя плакать, иначе вы рискуете провести весь год в слезах. Запрещены любые жалобы, сплетни и клевета. Набирая святую воду, отпустите все плохое, иначе она потеряет свои целебные свойства.
В этот день запрещено употреблять спиртные напитки, особенно перед крещенским окунанием в прорубь. Таким поступком вы рискуете нарушить священный обряд и подвергнуть риску свое здоровье. Также помните, что в воду нельзя погружаться, не исповедавшись.

Где окунуться в иордань

Официальное открытие купелей в Минске в 2021 году состоится 18 января в 18:00. Окунуться можно будет до вечера 19 января. 
В Минске крещенские купания проведут в трех местах, два из которых – в Центральном районе: в Дроздах и на Комсомольском озере. 
Купания в других местах строго запрещены. 

Что надо знать о прививке от коронавируса окунающимся в прорубь 

Окунаться в прорубь нужно не раньше, чем через неделю после прививки от коронавируса, такое мнение высказала  главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. 
Прививку можно сделать не  ранее чем через два дня после после купания.
Врач обратила внимание, что погружение в ледяную воду влияет на иммунитет, это следует учитывать при вакцинации. 
Специалисты по зимнему закаливанию убеждены, что  к крещенским купаниям нужно готовиться: постоянно тренироваться и закаливаться. В свою очередь медики считают, что для неподготовленного человека зимнее купание может стать причиной обострения хронических заболеваний, возникновения тяжелой простуды или серьезных проблем с сердцем. Кроме того, есть медицинские противопоказания к купанию в ледяной воде.
Лента новостей
0