Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич: в ситуации с переносом ЧМ по хоккею из Минска есть и плюсы

© Sputnik / Александр КривошеевПредседатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич
Председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благодаря таким событиям "иллюзии развеиваются", и мы видим, что почти все международные организации в мире становятся инструментами политики и геополитики, считает депутат Палаты представителей, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич.
Гайдукевич: в ситуации с переносом ЧМ по хоккею из Минска есть и плюсы

Уже давно спорт стал политическим инструментом. Все что мы можем делать – это становиться сильнее, понимая, что другого пути у нас нет, считает Олег Гайдукевич.

Глава IIHF Рене Фазель, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Есть план Б": Фазель заявил, что ЧМ по хоккею состоится

"Значит, будем укреплять и союз с Россией, и экономику, и свою политическую систему… Потому что мы видим: если ты сильный, тебе можно все, тебя нельзя критиковать, что у тебя митинги разгоняются, как в США после последних выборов", – отметил Гайдукевич в комментарии для радио Sputnik Беларусь. 

По мнению собеседника Sputnik, спорт должен объединять всех вне зависимости от политических взглядов, национальности или религии. И Гайдукевичу "вдвойне стыдно" за тех политиков, которые радуются, что Минск лишили чемпионата мира по хоккею или ввели санкции.

"Есть плюс в этом. Никто, кто к этому призывал, никто, кто этому радуется, никогда к власти не придет. И лично я сделаю для этого все, что только возможно. Мы будем ругать власть, если надо, мы ее сменим, но не на вас. На вас власть мы никогда не сменим", – заверил Гайдукевич.

Мировой хоккейный форум должен был пройти в мае-июне 2021-го в Минске и Риге. 18 января совет Международной федерации хоккея решил перенести матчи чемпионата из белорусской столицы. IIHF теперь должна выплатить Беларуси компенсацию.

Где в итоге пройдет ЧМ, пока не сообщается. Ведутся переговоры с Копенгагеном и Братиславой. Кроме того, Рига предложила провести весь турнир в одиночку. Но для этого им придется оперативно построить временную ледовую арену, которая будет соответствовать всем требованиям.

Читайте также:

Лента новостей
0