Минздрав рассказал, когда начнется рост заболеваемости пневмониями

© Photo : Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Увеличение общего числа заболеваний можно сгладить своевременным вакцинированием от гриппа, полагают в ведомстве.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Устойчивая тенденция по снижению заболеваемости пневмониями в настоящее время сохраняется, об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич эфире СТВ.

Снижение случаев фиксации заболеваемости началось еще до зимних праздников. Тем не менее министр отметил, что вскоре возможен небольшой рост пневмоний.

Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ рассказала, как отличить заболевание гриппом от коронавируса

"Однако с начала или с середины февраля мы можем увидеть их небольшой рост, потому что в это время наблюдается традиционное увеличение сезонных заболеваний, связанных с гриппом и другими заболеваниями этой группы", - сказал глава ведомства.

Однако, по словам министра, более 40% населения было своевременно привито против гриппа – это может сгладить увеличение числа заболевших. Прививки делали во всех регионах, никого "не надо было упрашивать".

"Те, кто не имел противопоказаний к вакцинации и подходил под наши критерии, все были провакцинированы", - сообщил он.

Вакцинация от гриппа началась в Беларуси в сентябре, одними из первых прививки сделали работники Минздрава и других министерств.

Напомним, возможностью бесплатно сделать прививку от гриппа  согласно Национальному календарю профилактических прививок могут воспользоваться: дети до 3 лет и старше 3 лет, взрослые с хроническими заболеваниями; школьники; лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет; беременные; медработники; дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; а также работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Читайте также:

Лента новостей
0