Гинцбург оценил опасность вакцины Pfizer после гибели 23 норвежцев

© REUTERS / IVAN ALVARADOВакцины Pfizer / BioNTech
Вакцины Pfizer / BioNTech  - Sputnik Беларусь
Подписаться
При попадании большого количества чужеродной РНК в клетки, иммунитет начинает реагировать как на большую опасность, из-за этого происходит сильный воспалительный процесс.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Сама идея РНК-вакцин интересна и хороша, но там очень много принципиальных моментов, которые не были решены в плане безопасности, об этом заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам специалиста, при попадании большого количества чужеродной РНК в клетки, иммунитет начинает реагировать как на большую опасность. Из-за этого происходит сильный воспалительный процесс.

Вакцинация в Европе - Sputnik Беларусь
Медик умерла после прививки Pfizer в Португалии

"Никаких ограничений при таком способе введения вакцины не включается", — сказал Гинцбург в эфире НСН.

По его словам, в РНК-вакцинах есть много моментов, которые связаны с безопасностью и еще не решены. 

Касательно гибели 23-х норвежцев после прививки Pfizer, ученый сказал, что важно знать, в какой момент умерли пациенты: после первой прививки или после второй. В первом случае их стоит рассматривать как непривитых, потому как они не были защищены.

"Если они полностью провакцинировались и потом умерли, то это довольно скандальная история", — подчеркнул Гинцбург.

По его словам, на большой выборке даже если 0,01% привившихся попадет в группу риска, то это будут десятки и даже сотни человеческих жизней.

Что произошло в Норвегии

В Норвегии 23 человека старше 80 лет и с ослабленным иммунитетом умерли после того, как привились вакциной от коронавируса производства американской компании Pfizer и немецкого стартапа BioNTech. После этого Институт национального здравоохранения изменил рекомендации для вакцинации данной категории людей.

Читайте также:

Лента новостей
0