Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Импичмент Трампу и инаугурация Байдена: что происходит в Вашингтоне – видео

Подписаться
Палата представителей США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу из-за беспорядков в Капитолии, тем временем вовсю идет подготовка инаугурации Джо Байдена. Смотрите на видео, что происходит в Вашингтоне.

Дональд Трамп стал первым президентом США в истории, которого дважды подвергли импичменту во время его пребывания в должности. Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию об импичменте действующего президента страны, обвинив его в "подстрекательстве к нападению" на здание Капитолия, которое произошло в среду, 6 января.

Российский политический эксперт Станислав Бышок  - Sputnik Беларусь
Радио
Зачем демократам импичмент Трампа, пояснил политический эксперт

Текст резолюции об импичменте был обнародован в понедельник, и спустя два дня он был принят в ходе голосования всеми демократами и десятью республиканцами. За импичмент действующего президента США проголосовали 232 человека, против – 197.

Лидер республиканского большинства Митч Макконнелл заявил, что Сенат рассмотрит обвинение после инаугурации Джо Байдена, которая состоится 20 января. Тем временем в Вашингтоне идет подготовка к церемонии инаугурации Байдена.

Рабочие монтируют сцену и декорации для мероприятия, а вокруг здания усиливается безопасность: устанавливают заборы и блокируют дороги, полицейские и национальная гвардия охраняют входы вокруг.

После штурма Капитолия США сторонниками Трампа на прошлой неделе ФБР предупредило о запланированных вооруженных протестах в Вашингтоне перед инаугурацией.

Сообщается, что 20 января Национальная гвардия направит в округ Колумбия 20 тысяч военнослужащих для усиления безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0