"Голый" забег: белорусам предложили побегать на Крещение

© Photo : БФЛАКрещенский забег
Крещенский забег - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стартовать участники будут с голым торсом, а дистанцию закончат купанием в проруби - всем достигшим финиша обещают медали.

МИНСК, 12 янв – Sputnik. Крещенский забег проведут в столице 17 января, об этом рассказал Sputnik организатор массовых мероприятий Белорусской федерации легкой атлетики Сергей Зыков. 

Купание в проруби на Крещение - Sputnik Беларусь
Минчане смогут окунуться в прорубь на Крещение – но мест в этом году меньше

Среди участников и мужчины, и женщины, они смогут поделиться на пять возрастных категорий: 30 лет и младше, 31-40 лет, 41-50 лет, 51-60 лет и 60 и старше. Пробежать на выбор нужно будет две трейловые дистанции: 5 километров 300 метров (1 круг) и 20 километров 300 метров (4 круга).

"Пока мы только рекомендуем бежать с голым торсом – мороз каждый воспринимает по-своему. На дистанции будут дежурить волонтеры, которые помогут в случае переохлаждения", - пояснил Зыков.

"Во время бега делать вдох носом, а выдох через рот или через нос, чтобы дыхательные каналы периодически прогревались теплым воздухом из легких. И, конечно, стоит иметь при себе флисовую кофту", - дал практические советы организатор.

Начнется забег в парке Победы около спорткомплекса "Динамо", а его маршрут проляжет вдоль проспекта Победителей и улиц Орловская, Нововиленская, Богдановича. На мероприятие, по данным организаторов, уже записалось 80 человек. После финиша все добежавшие получат памятные медали и смогут нырнуть в прорубь – это уже квест для подготовленных смельчаков.

Читайте также:

Лента новостей
0