Экстремальная ситуация: в Шотландии вводят полный карантин

© REUTERS / RUSSELL CHEYNEПервый министр Шотландии Никола Стерджен
Первый министр Шотландии Никола Стерджен  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Режим локдауна начнется в стране сегодня с полуночи и будет действовать до конца месяца, из дома местным жителям разрешат выходить лишь в случае острой необходимости.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Власти Шотландии объявили о начале строгого карантина, сообщила первый министр региона Никола Стерджен.

Тестирование на коронавирус в Дании - Sputnik Беларусь
"Британский" коронавирус может быть опасен для детей

Местный кабинет министров обеспокоен эпидемиологической ситуацией в стране и назвал ее "экстремально серьезной", в связи с чем решил предпринять дополнительные меры по сдерживанию распространения COVID-19.

"Я могу подтвердить, что мы решили ввести сегодня с полуночи законодательное требование (к жителям Шотландии - Sputnik) оставаться дома за исключением случаев, когда выход из дома является жизненной необходимостью. Этот режим аналогичен локдауну, который вводился весной этого года", - пояснила первый министр.

Причина - "британский" коронавирус

Будда в защитной маске на граффити в Мумбаи - Sputnik Беларусь
Индийские специалисты первыми в мире "изолировали" британский тип COVID-19
Стерджен подчеркнула, что большинство новых пациентов являются носителями нового типа COVID-19, который был зафиксирован в Британии 14 декабря.

"Новый вариант быстро распространяющегося вируса привел к значительной вспышке. У нас есть вакцины, и наша задача - распространить их как можно быстрее. Мы, как правительство, сделаем все для этого", - заявила первый министр.

Карантинные меры

Планируется, что действовать карантин будет до конца января. До 1 февраля будут закрыты детские сады и школы, пересечение границы также под запретом (за исключением случаев жизненной необходимости).

Пандемия и праздники: как прошло 1 января в мире - Sputnik Беларусь
Новости пандемии: что произошло 1 января

Правительство Шотландии опубликовало рекомендации для жителей страны, которых следует придерживаться на время карантина. Шотландцев просят работать удаленно и выходить из дома лишь за продуктами. При этом занятия спортом на свежем воздухе не ограничены по времени.

Собираться на улице местные жители смогут только по два человека при условии, что они живут в разных домах. В случае похорон эту цифру увеличили до 20, а в случае свадеб - до пяти человек.

Людям из группы риска порекомендовали не работать в случае, если их работодатель не сможет перевести сотрудников на "удаленку".

Ранее Шотландия ввела решим повышенных санитарных ограничений, подобные меры приняты в Уэльсе и Северной Ирландии.

Лента новостей
0