Что изменилось в Беларуси с 1 января 2021 года?

© Pixabay / EdarКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый год сулит белорусам не только привычный рост расходов, но и начало вакцинации от коронавируса. Какие новации ожидают в первый месяц наступающего года, разбирался Sputnik.

В Беларуси по уже сложившейся годами традиции коммунальные услуги дорожают дважды в год: 1 января и 1 июня. Не станет исключением и год грядущий.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Лукашенко установил новые тарифы на услуги ЖКХ

С началом 2021 года станут дороже на 4,2 доллара услуги по техническому обслуживанию и капитальному ремонту жилых домов, газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, по обращению с твердыми коммунальными отходами, техническому обслуживанию лифта, запорно-переговорных устройств, санитарному содержанию вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию.

От государства 5 рублей

"В условиях роста жилищно-коммунальных платежей будет продолжена работа по государственной поддержке населения через предоставление безналичных жилищных субсидий", - заверили в пресс-службе главы государства.

Власти предоставят субсидии белорусам при условии, что сумма платежей за коммуналку превысит 20% среднемесячного совокупного дохода в городе и 15% - на селе.

По официальной информации за десять месяцев 2020 года жилищные субсидии получили более 20 тысяч семей на общую сумму 1,36 миллиона рублей. При этом среднее значение такой выплаты – 5,54 рубля на одну семью.

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусбанк возобновил выдачу льготных кредитов на жилье

Минимально 400 рублей "на карман"

Сейчас минимальная заработная плата в Беларуси составляет 375 рублей, с 1 января – 400 рублей, соответствующее решение закреплено в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2020 г. № 740.

В прошлый раз "минималку" повышали 1 января 2020-го, соответствующее решение Совмин принимал заблаговременно – 29 августа 2019 года.

Ранее парламентарии предложили считать минимальную зарплату по-новому: устанавливать ее "не ниже 30% от прогнозируемого уровня номинальной заработной платы на следующий год по республике".

Вознаграждение для банка

С наступлением нового года снять наличные деньги по картам Беларусбанка без комиссии можно будет в сети банкоматов ОАО "АСБ Беларусбанк", а также партнера – Белагропромбанка.

По картам банка в БПС-Сбербанке при снятии денег будет взиматься комиссия. Ее величина составит 2,5% от снимаемой суммы. По международному "пластику" это будет минимум 3 рубля, 3 доллара или евро, 110 российских рублей. Для белорусских карт – минимум 50 копеек, кредитных – 3 рубля.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Главный санврач: после праздников заболеваемость COVID может снизиться

Одновременно вводится комиссия за просмотр баланса: за одну операцию банк будет списывать 1 рубль, 0,5 доллара или евро, 35 российских рублей.

Прививка от "короны"

Вакцинация белорусов от коронавируса российской вакциной "Спутник V" начнется уже в январе. Теперь препарат будет применяться не только в рамках клинических испытаний, но и массово - для вакцинации. Ранее Минздрав сообщил, что "Спутник V" выдали регистрационное удостоверение в Беларуси.

Сначала вакцинировать будут медработников, учителей, работников торговли и тех, кто по долгу профессии контактирует с многими людьми. Что важно, вакцину они получат бесплатно.

Министра здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что на первом этапе планируется привить 200 тысяч человек, а дальше охват достигнет 2 миллионов.

Звонкая монета на транспорт

Госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении может быть отменена с 1 января 2021 года.

"Вместо госпошлины предусматривается установление транспортного налога в отношении организаций и физических лиц", - пояснил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

Сертификат о прохождении техосмотра - Sputnik Беларусь
Сколько белорусских автомобилей прошло техосмотр в 2020 году?

По сравнению с действующими ставками госпошлины для физлиц и организаций, ставки налога могут уменьшиться на 25% и 15% соответственно.

Его будут платить владельцы авто, исходя из времени владения автомобилем и физпараметров машины. Сумма налога за год для авто масса которых 1-1,5 тонны в среднем может составить 60-80 белорусских рублей в год.

Это позволит отдельным категориям машин дополнительно снизить платежи. Например, будет изменен шаг: 250 килограммов вместо 500 (особо актуально для легковушек массой 1,5-2,5 тонны), что позволит более детально регулировать ставки для легковых авто.

Планируется, что пенсионерам снизят платеж на 50%, а инвалидам III группы придется меньше платить на 25%. Следующий год станет переходным. Налог нужно будет заплатить не позднее 15 декабря 2021 года. Извещение из налоговой гражданам поступит не позднее 1 ноября.

Как тебе такое, Илон Маск?

Свой электромобиль счастливые обладатели четырехколесного гаджета в Новом 2021 году будут заряжать уже на платной основе. Предусматриваются следующие тарифы на ЭЗС: 39 копеек – 1 киловатт на быстрой зарядке (20 минут), 29 копеек – на медленной (около 2 часов).

Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белоруснефть хочет полностью перейти на электромобили

В Беларуси зарядить электрокар на 100 километров дороги будет стоить 2,7 доллара (6-7 белорусских рублей). На данный момент в стране насчитывается около 300 станций, они могут обслуживать более 15 тысяч автомобилей в сутки. Всего в стране порядка 1,2 тысячи электрокаров.

Доплаты в сфере образования

С 1 января 2021 года устанавливается надбавка воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателя в размере 10% от оклада.

Доплата до минимальной заработной платы (с 1 января 2021 года составляет 395 рублей) будет производиться дворникам, уборщикам, сторожам, инженерам, юристам и другим сотрудникам сферы образования, которые являются общими для всех видов экономической деятельности.

В каждом случае надбавка различна. Она будет рассчитываться исходя из разницы между размером минимальной заработной платы и суммой оклада, надбавок за стаж работы в бюджетных организациях и за работу по контракту.

Доплата за сложность выполняемой работы предоставляется родителям-воспитателям детского дома семейного типа на период его комплектования. При наличии до пяти детей надбавка составит 40% от базовой ставки. Также увеличена надбавка с 50 до 100% для водителя автобуса, состоящего в штате школы.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Бюджет на 2021-й год: вырастут зарплаты бюджетников, расходы на суды и милицию

Какие изменения в пенсионном законодательстве

С 1 января 2021 года в Беларуси изменяется максимальный период зачета стажа по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, который учитывается в общий стаж при назначении пенсии. В Минсоцтруда напомнили, что в текущем году это было 9 лет, а с 1 января 2021 года – 12 лет.

"Важна еще одна мера, опять же касается мам, которые родили четверых и более деток, это страховой стаж. В следующем году у нас страховой стаж для того, чтобы войти в пенсионную систему, – 18 лет. С 2025 года – уже 20 лет. Для мам, которые воспитали четверых деток, страховой стаж будет 10 лет", - рассказала глава Минсоцтруда Ирина Костевич.

При этом она обратила внимание, что в том случае, когда один из родителей "воспитывал не менее 20 лет инвалида с рождения первой группы, то с 1 января 2021 года пенсия увеличивается в два раза".

Читайте также:

 

Лента новостей
0