Пойдем по классике: витебляне рассказали о новогодних приготовлениях

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСалат "Оливье" на фоне новогодней елки
Салат Оливье на фоне новогодней елки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие жители города отказались от похода в гости на новогодние праздники из-за пандемии коронавируса.

ВИТЕБСК, 31 дек – Sputnik. "Сельдь под шубой", "Оливье", "Мимоза", запеченное мясо и бутерброды – классика новогоднего стола, которую готовят на протяжении десятилетий. В последние годы многие начали изменять традициям, покупая к новогоднему столу суши или готовя салаты и блюда по необычным рецептам.

Салат Оливье - Sputnik Беларусь
Не спешите доедать: чем опасен салат оливье и другие прошлогодние блюда?

Sputnik пообщался с жителями Витебска и выяснил, что они собираются ставить на праздничный стол: новые и необычные блюда либо новогоднюю "классику", и какие елки предпочитают на Новый год?

Живее всех живых

"Я люблю экспериментировать с новогодними блюдами, но в этом году сын попросил "Сельдь под шубой". Ему нравятся классические блюда, поэтому Новый год мы встретим, в основном, с классическими блюдами, хотя в прошлом году покупали большой сет суши", – сообщила корреспонденту жительница Витебска Екатерина.

Она отметила, что любит ходить в гости в праздничную ночь, но в этом году решила не рисковать из-за пандемии и встретит 2021-й дома.

В любви к классическим новогодним блюдам признались практически все собеседники Sputnik, хотя многие отметили, что у них на столах появятся новинки, рецепты которых они посмотрели в интернете.

"Я попробую салат "Мандарин", который поставлю рядом с "Оливье" и куриным салатом с ананасом. По сути, в "Мандарине" те же сыр, чеснок, майонез и прочие ингредиенты, которые во многих классических новогодних салатах, но подача у него шикарная", – отметила другая жительница города Дарья.

По мнению девушки, состав большинства блюд, которые готовятся на праздники, одинаков, и поэтому, если не делать что-то совсем экзотическое, салаты, как правило, похожи.

"Я только за "классику", за то, что мы готовили десятилетиями. Недавно читала, что появилась "Селедка под шубой" в роллах, но это совсем не то", – сообщила еще одна жительница города Марина.

Несмотря на любовь к классике, абсолютно все собеседники поддержали новую тенденцию к уменьшению количества яств на новогоднем столе, так как наедаться на ночь – вредно.

Идея хорошая, но не более

Рассказали жители города и о том, какие елки ставят дома.

"Я за натуральную ель, в любом случае никаких искусственных елок мы в семье не ставили, и, думаю, ставить не будем. Ведь ничто не сравнится с ароматом ели и мандаринов под Новый год", – сообщил корреспонденту витеблянин Андрей.

По его словам, живая ель создает в доме атмосферу праздника и напоминает детство.

Ели в Узденском лесхозе  - Sputnik Беларусь
Какую елку купить: живую, искусственную или в кадке?

С Андреем согласились многие опрошенные горожане, но большинство отметило, что на Новый год предпочитают искусственную елку, которая не засыхает и не осыпается.

Все отметили правильное решение продавать живые елки в кадках, которые весной можно посадить, но никто из собеседников Sputnik не выказал желания купить подобную ель.

"У меня собственный дом, может, как-нибудь попробую приобрести подобную елочку, но не сейчас", – отметила Марина.

Коронавирус vs. Новый год

"Мы в прошлом году ходили в гости к друзьям на Новый год и в позапрошлом ходили, но в этом решили побыть дома, поскольку сейчас это не безопасно", – сообщила корреспонденту Екатерина.

По словам женщины, несколько ее знакомых тяжело перенесли коронавирус и, глядя на них, она опасается лишний раз подвергать опасности свое здоровье и здоровье семьи. Екатерина подчеркнула, что в этом году все ее знакомые выбрали формат домашних новогодних праздников.

Главная елка Витебска - Sputnik Беларусь
Фотофакт: в Витебске зажгли главную городскую елку

Посидеть дома решил и Андрей, хотя до последнего времени планировал с семьей поехать к знакомым.

"Буквально неделю назад друг сообщил, что у его жены тест на коронавирус дал положительный результат", – сказал собеседник.

Многие жители города отметили, что на их решение остаться дома повлияла тяжелая эпидемиологическая ситуация. Правда, нашлись и те, кто заявил, что не боится коронавируса.

"Я переболел COVID, поэтому мне опасаться абсолютно нечего. Пойду ли я в этом году в гости, пока не решил, но подобные планы есть. По крайней мере, на площадь точно схожу", – сообщил корреспонденту житель Витебска Сергей.

Лента новостей
0