Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Все домой? Что ждет мигрантов из восточной Европы после Brexit ― экономист

© Sputnik / А.ДенисовДоктор экономических наук Алексей Зубец
Доктор экономических наук Алексей Зубец - Sputnik Беларусь
Подписаться
Придется ли выходцам из восточноевропейских стран возвращаться по домам после окончательного расставания Великобритании с Евросоюзом, как это скажется на рынках труда и уровнях зарплат, рассуждает доктор экономических наук Алексей Зубец.
Все домой? Что ждет мигрантов из восточной Европы после Brexit ― экономист

Учитывая большое количество выходцев из Прибалтики, Польши и других стран восточной Европы на рынке труда Великобритании, для них дальнейшая возможность работы чрезвычайно важна, отмечает собеседник радио Sputnik. 

Накануне в Брюсселе прошел митинг с призывом к британцам не покидать Евросоюз - Sputnik Беларусь
Почти "Война и мир": опубликован полный текст соглашения по Brexit

"Сама идея Brexit возникла несколько лет назад из-за того, что жители Великобритании были недовольны притоком мигрантов, которые едут из восточной Европы и сбивают цены на рынке труда. Именно поэтому британский средний класс поддержал Brexit несмотря на все его разрушительные последствия для британской экономики, которые еще должны проявиться", ― рассказывает Зубец.

Процедура Brexit была инициирована ради того, чтобы "зачистить" британский рынок труда от выходцев из восточной Европы и таким образом поднять расценки на рынке труда, то есть повысить зарплаты в Великобритании, добавляет экономист.

"Британцам было непонятно, почему они строили свою страну, несколько столетий за нее воевали, добились какого-то высокого качества жизни, а потом приезжает кто-то другой и сбивает цены рабочих мест", ― говорит Зубец.

Теперь стал вопрос ― что будет с теми выходцами из континентальной Европы, которые работают в Британии, добавляет экономист. По его словам, "удалось добиться компромиссного решения о том, что сейчас никто их выгоняет, но в дальнейшем новый приток тех людей, которые приедут в Великобританию позже, будет регулироваться".

"Великобритании предстоят тяжелые времена с точки зрения развития экономики в силу ее высокой интеграции с Европой, какому-то количеству мигрантов придется ее покинуть и вернуться в родные страны ― на родину, при этом обострив борьбу за свои собственные рынки труда", ― отмечает экономист.  

Напомним, 26 декабря в широком доступе был опубликован полный текст соглашения о выходе Великобритании из состава Евросоюза, в котором 1246 страниц, для дальнейшего одобрения сделки их надо успеть согласовать до Нового года.

Читайте также:

Лента новостей
0