Могут путать запахи: медики назвали необычное последствие COVID

© Pixabay / ThorstenFЖенщина брызгает в нос лекарство
Женщина брызгает в нос лекарство - Sputnik Беларусь
Подписаться
Утрата обоняния является одним из основных симптомов заболевания коронавирусом, однако восстановление организма также может идти длительным и непростым путем.

МИНСК, 28 дек – Sputnik. Переболевшие коронавирусом пациенты могут долгое время искаженно воспринимать запахи, об этом заявил президент британской ассоциации отоларингологов (ENT UK) профессор Нирмал Кумар.

Медицинский работник в отделении интенсивной терапии ковид-госпиталя - Sputnik Беларусь
Самое распространенное последствие COVID-19 назвали медики

Паросмия (восприятие несуществующих запахов) была отмечена у некоторых людей, которые долго болели COVID-19. Они не жаловались на потерю обоняния, которая является одним из симптомов заболевания, а наоборот - говорят о "сладковатых неприятных" запахах, гари, серы или рыбы.

Ученые отмечают, что это нарушение обоняния объясняется тем, что SARS-CoV-2 воздействует на нервы полости носа и нарушает их работу.

"Он поражает нервы в области неба — это как шок для вашей нервной системы", —  цитирует Кумара Sky News.

Британская организация AbScent, помогающая страдающим аносмией (потеря обоняния) и паросмией людям, рекомендует ежедневно тренировать обоняние. Для этого необходимо по несколько минут нюхать разные ароматические масла – каждый запах не менее чем по 20 секунд.

Напомним, что потеря обоняния является одним из основных симптомов наличия коронавирусной инфекции в организме. Как отмечают медики, в среднем обоняние при заражении COVID-19 отсутствует около 2-3 недель, в некоторых ситуациях ― около шести месяцев и более.

Как отмечал доктор, писатель и телеведущий Евгений Комаровский, существуют две ситуации, когда отсутствие обоняния может реально угрожать жизни. Первый - это невозможность определить качество и свежесть продуктов питания по их запаху, вторая – неспособность ощутить дым и запах гари.

При этом он полагает, что необратимых последствий потери чувствительности к запахам и вкусу не произойдет.

"К сожалению, повлиять на этот процесс человек не может. Так что никакие примочки, таблетки, травки и прочее нюх вам быстрее не вернут", ― подытожил медик.

Читайте также:

Лента новостей
0