Польские спецслужбы пытались завербовать белорусского дипломата - ТВ

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Имя дипломата не называется, говорится только о том, что он отказался от сотрудничества, и его вынудили покинуть Варшаву.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Специалисты польских спецслужб пытались завербовать представителя белорусского дипкорпуса, об этом сообщили в воскресенье в эфире телеканала "Беларусь-1".

"Последние случаи – попытки вербовки наших дипломатов и военных. В ноябре-декабре сотрудники военной контрразведки шантажом, подкупом и угрозами пытались склонить к предательству помощника военного атташе, обещали полный пансион: деньги, недвижимость, новую жизнь в одной из стран ЕС", – рассказали в эфире ТВ.

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Президент объяснил, как принял решение вернуть архиепископа Кондрусевича

Отмечается, что дипломат не поддался на уговоры, и после ему был выдвинут ультиматум – покинуть белорусскую дипмиссию в Варшаве.

По информации телеканала, спецслужбы пытались завербовать и еще одного "кадрового офицера, который проходил в Польше языковые курсы". Ему были поставлены условия: либо он соглашается, либо ему запрещают визиты в страны Евросоюза. Тот сообщил в Минск о попытках вербовки.

МИД Беларуси уже отреагировал по обоим случаям, и, как отмечается, партнеры случаи признали, но попытались замять скандал.

Власти Беларуси неоднократно заявляли, что протестные акции, которые проходят в республике после президентских выборов, координируются из-за границы. Глава государства Александр Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в стране, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран-координаторов Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Читайте также:

Лента новостей
0