Участнику "круглого стола" с Лукашенко в СИЗО КГБ Василевичу продлен арест

© Photo : Глеб Канаш / Bel.bizАлександр Василевич, партнер рекламного агентства Vondel/Hepta
Александр Василевич, партнер рекламного агентства Vondel/Hepta - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый раз белорусского бизнесмена задержали в июле - он получил 14 суток ареста, под стражей он находится с августа.

МИНСК, 25 дек – Sputnik. Соучредителю редакций белорусских интернет-изданий KYKY и The Village Александру Василевичу опять продлили срок пребывания в СИЗО, об этом сообщила на страничке в соцсети Facebook его жена Надежда Зеленкова.  

"Александру Василевичу продлили стражу (заключение под стражей – Sputnik) на два месяца", - написала Зеленкова.

Павел Северинец на акции в Минске - Sputnik Беларусь
Оппозиционеру Северинцу снова продлили срок следствия

Напомним, что Василевич участвовал во встрече президента Беларуси Александра Лукашенко 10 октября с представителями оппозиции, которые были задержаны во время или после избирательной компании. 

"Круглый стол" прошел в СИЗО КГБ. Помимо Василевича, с президентом общались еще 11 человек: незарегистрированный кандидат в президенты Виктор Бабарико с сыном Эдуардом, члены Координационного совета Лидия Власова и Максим Знак,  директор IT-компании PandaDoc  Дмитрий Рабцевич, экс-сотрудники "Белгазпромбанка" Сергей Добролет и Кирилл Бадей, политтехнолог Виталий Шкляров, блогер Сергей Тихановский, адвокат Илья Салей, а также предприниматель Юрий Воскресенский.

Воскресенский и Рабцевич стали первым, кого отпустили из СИЗО КГБ. Позже меру пресечения изменили Илье Салею и Наталье Власовой – их отправили под домашний арест, а затем для Власовой его отменили. С подпиской о невыезде вышел из "американки" Виталий Шкляров.

Первый раз Александра Василевича задержали на две недели 28 июля. Тогда он и еще десять человек пришли в СИЗО КГБ, чтобы поручиться за экс-банкира Виктора Бабарико. Спустя месяц Василевич был вызван на допрос в Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля и снова оказался под стражей. В октябре срок содержания под стражей продлили на месяц, а затем еще на один.

Читайте также:

Лента новостей
0