"Запертые" в Великобритании белорусы не обращались за помощью к дипломатам

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкВход в здание министерства иностранных дел Республики Беларусь
Вход в здание министерства иностранных дел Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МИД заверили, что пристально следят за развитием ситуации вокруг нового штамма коронавируса в Великобритании и связанных с ним ограничений.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Ни в Министерство иностранных дел Беларуси, ни в белорусское посольство в Лондоне запросов от белорусов, попавших в локдаун, не поступало, об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

"Ни в МИД, ни в посольство в Лондоне обращений о содействии в возвращении на Родину в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки не поступало", – проинформировал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

Также в МИДе заверили, что готовы решать задачи с учетом вводимых властями страны мер и ограничений и пристально следят за развитием ситуации с выявленным новым штаммом коронавируса.

"Британский" коронавирус

Напомним, что о существовании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 в Британии сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок на прошлой неделе. В субботу появилась информация о том, что новый штамм распространяется с большей скоростью и может быть на 70% заразнее обычного.

Тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Эпидемиолог озвучил главную гипотезу о заразности британской мутации COVID

Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый штамм вируса уже обнаружен в Нидерландах, Дании и Австралии, но при этом призвала мировое сообщество не паниковать: на данный момент пока нет никакой информации о том, что новый штамм каким-либо образом влияет на тяжесть заболевания или смертность.

Беларусь не стала перекрывать авиакоридор с Великобританией после ухудшения там эпидемиологической обстановки. Национальная авиакомпания "Белавиа" выполняет два рейса в неделю по средам и воскресеньям.

Напомним, ранее в 2020 году в связи с распространением COVID-19 дипломаты помогли вернуться в Беларусь около 8000 сограждан. На сайте МИД размещена памятка для тех, кто выезжает за рубеж, а также специальная форма для нуждающихся в содействии по возвращению и номера "горячих линий" белорусских диппредставительств.

Читайте также: 

Лента новостей
0