Новый штамм коронавируса в Британии: ситуация вышла из-под контроля

© REUTERS / TOBY MELVILLEТабличка с сообщением об ограничениях в связи с COVID на улице Лондона
Табличка с сообщением об ограничениях в связи с COVID на улице Лондона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители Лондона бегут из города, число заболевших растет. Многие страны заявили о прекращении авиасообщения.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Новый мутировавший штамм коронавируса в Британии был выявлен еще в сентябре, но широко распространяться стал в ноябре, сообщает британская Служба общественного здравоохранения.

Врач делает больному тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Вслед за Британией: новый тип коронавируса обнаружен еще в трех странах

О предположительном новом типе коронавируса власти сообщили еще 14 декабря. Тогда глава Минздрава Мэтт Хэнкок рассказал, что быстрое распространение COVID-19 в юго-восточной части Англии может быть связано с новым штаммом вируса, обнаруженным учеными. Предварительные данные показывали, что новая мутация вируса распространяется куда быстрее.

Пока нет обоснованных данных, что новый вирус более смертоносный, но ученые уверены, что он на 70% более заразный, чем нынешний COVID-19.

Тесный контакт с властями страны поддерживает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), обещая оперативно информировать общественность новой полученной информацией.

Английские врачи также сообщают, что пока нет оснований, что вакцина, которая уже применяется на территории страны, не сможет защитить от нового типа коронавируса (речь идет о вакцине американской компании Pfizer и немецкой BioNTech).

Ситуация тяжелая

Глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок заявил, что ситуация с новым вариантом коронавируса "вышла из-под контроля". И хотя сейчас все ждут рождественских праздник, все же он уверен, что действовать нужно решительно, ведь новый заразный вирус распространяется слишком быстро.

Санитайзеры в Англии - Sputnik Беларусь
Рекордное количество случаев заражения COVID зафиксировано в Англии

"Новый штамм COVID-19 вышел из-под контроля, и люди должны вести себя так, как будто у них уже есть вирус, особенно в районах Англии с самым высоким уровнем ограничений", - сказал он.

Люди бегут из Лондона

Жители британской столицы стали массово уезжать из города. Причина – жесткий локдаун. В субботу из-за обнаружения нового штамма коронавируса и общего увеличения числа заболевших в стране было принято решение ужесточить ограничительные меры.

Сейчас по информации СМИ, толпы людей скопились на вокзалах города, пытаясь покинуть столицу до введения новых ограничительных мер. Сообщается о больших заторах на выезде из города. Глава Минздрава осудил такую безответственность людей, пытающихся сбежать из Лондона перед локдауном.

Многие страны в воскресенье заявили о том, что прекращают авиа- и железнодорожное сообщение с Великобританией в связи с новым штаммом коронавируса. Такие решения приняли уже Нидерланды, Бельгия, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Канада, Аргентина, Колумбия и ряд других государств.

Читайте также:

Лента новостей
0