Минэнерго прокомментировало отмену визита европейских экспертов на БелАЭС

© Photo : БелэнергоДиспетчеры Белэнерго провели тренировку на случай аварии на БелАЭС
Диспетчеры Белэнерго провели тренировку на случай аварии на БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве заявили, что были полностью готовы к приезду экспертной группы – подготовили все материалы и создали комфортные условия для работы.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Несмотря на отмену визита экспертов Еврокомиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) на БелАЭС, Беларусь рассчитывает на конструктивное сотрудничество с данными партнерами, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики республики.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива - Sputnik Беларусь
Европейские эксперты не приедут на БелАЭС 16-18 декабря – Госатомнадзор

В среду стало известно, что запланированное на 16–18 декабря посещение специалистами из Европы атомной станции не состоится из-за сложной ситуации с пандемией коронавируса. На АЭС должны были приехать эксперты из Бельгии, Австрии, Германии, Украины и Финляндии.

"На БелАЭС были созданы все необходимые условия для работы экспертов ENSREG. Детально проработана программа, которая предусматривала посещение экспертной группой объектов БелАЭС, а также проведение необходимых консультаций с руководством и специалистами станции с участием Госатомнадзора", – сказали в Минэнерго.

Там также уточнили, что для представителей ENSREG были подготовлены различные материалы, решены вопросы по созданию для них комфортных условий для работы.

"Несмотря на отмену визита, белорусская сторона нацелена на дальнейшее взаимодействие с экспертами ENSREG и рассчитывает на конструктивное сотрудничество", – заключили в ведомстве.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт строится в Островце на основе передового российского проекта поколения 3+, который целиком отвечает международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Энергетический пуск БелАЭС состоялся 7 ноября. Торжественную церемонию посетил глава государства Александр Лукашенко. Ранее турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй – в 2022 году.

Читайте также:

Лента новостей
0