Европейские эксперты не приедут на БелАЭС 16-18 декабря – Госатомнадзор

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива
На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива - Sputnik Беларусь
Подписаться
В состав группы, которая должна была посетить стройплощадку станции, входили представители Бельгии, Австрии, Германии, Украины и Финляндии.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Визит экспертов Еврокомиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) на Белорусскую АЭС, планировавшийся на 16-18 декабря, не состоится, информирует департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор).

БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Есть варианты: куда на экспорт может уйти энергия с БелАЭС

Министерство энергетики Беларуси 15 декабря объявило о том, что европейские эксперты планируют посетить площадку строительства станции, в группу должны были войти представители Бельгии, Австрии, Германии, Украины и Финляндии.

Сегодня Госатомнадзор сообщил, что визит миссии ENSREG не состоится. При этом там подчеркнули, что официально белорусскую сторону об этом пока не уведомляли.

БелАЭС - важнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт строится в Островце на основе передового российского проекта поколения 3+, который целиком отвечает международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. 

Энергетический пуск БелАЭС состоялся 7 ноября. Торжественную церемонию посетил глава государства Александр Лукашенко, который заявил, что Беларусь в этот день стала атомной державой. Ранее турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС был включен в объединенную энергосистему страны. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй – в 2022 году.

Читайте также:

Лента новостей
0