Двукратный чемпион мира вновь возглавил федерацию современного пятиборья

© Photo : БФСПГлава Белорусской федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко
Глава Белорусской федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общественную нагрузку Михаил Прокопенко будет совмещать с чиновничьей работой в министерстве спорта.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Председателем Белорусской федерации современного пятиборья избран Михаил Прокопенко, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.

Значки Президентского спортивного клуба - Sputnik Беларусь
Трудный год: Президентский спортклуб утвердил 306 стипендиатов

"На пост председателя переизбран Михаил Прокопенко, который будет возглавлять общественную организацию до 2024 года", - сообщили в НОК. 

Заместителями Прокопенко стали: директор Республиканского центра олимпийской подготовки по водным видам спорта Леонид Денисенко, первый заместитель начальника главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Александр Игнатьев.

Спортивную карьеру Прокопенко завершил в 2012 году. К тому времени он успел стать неоднократным победителем и чемпионом европейских первенств, этапов Кубка мира. В 2010 году завоевал золотую медаль чемпионата мира в мужской эстафете с Михаилом Мициком, а через год – в смешанной эстафете со своей женой Анастасией.

Супруга тоже дважды становилась лучшей в мире. Она – бронзовый призер Олимпиады 2008 в Пекине. Правда, медаль Настя получила лишь спустя 10 лет: после допинговой дисквалификации украинской спортсменки Виктории Терещук белоруска переместилась с четвертого на третье место.

Михаил поработал государственным тренером по современному пятиборью, начальником главного управления спорта и туризма Минского горисполкома. Сейчас возглавляет управление национальных команд министерства спорта и туризма.

На пост главы федерации избрался вторично. Среди основных задач, которые он озвучил на отчетно-выборной конференции: качественное проведение в 2021 году в Минске чемпионата мира, отбор на Олимпиаду в Токио, завоевание там медалей.

Планетарное первенство в белорусской столице должно пройти с 7 по 13 июня следующего года. Это будет последний квалификационный турнир к Играм в Японии.

На данный момент у белорусов на две женские путевки претендуют Ольга Силкина, Ирина Просенкова и Анастасия Прокопенко, на две мужские наиболее вероятные претенденты Кирилл Касьяник, Иван Хромцов, Илья Полозков и Ярослав Радюк.

Лента новостей
0