Трудный год: Президентский спортклуб утвердил 306 стипендиатов

© Photo : Президентский спортивный клубЗначки Президентского спортивного клуба
Значки Президентского спортивного клуба - Sputnik Беларусь
Подписаться
В условиях пандемии COVID-19 некоторые спортсмены не смогли принять участие в 2020 году в крупных международных соревнованиях и показать квалификационный результат для попадания в число участников проекта.

МИНСК, 15 дек - Sputnik. Центральный совет Президентского спортивного клуба в заочной форме утвердил 306 стипендиатов из числа белорусских перспективных спортсменов и тренеров-преподавателей, сообщила пресс-служба спортклуба.

Белорусский самбист Степан Попов, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Минспорта рассказали об "искаженной реальности" самбиста Попова

Так как в этом году из-за пандемии было мало международных стартов, Президентский спортклуб назначал стипендии, исходя из заслуг атлетов в прошлых сезонах, а также, учитывая мнения тренеров и специалистов в своем виде спорта, ходатайства спортивных федераций, ассоциаций и союзов. Также были приняты во внимания результаты, показанные во внутренних соревнованиях.

Всего в проекте на 2021 год представлены 35 видов спорта. Дело в том, что с 2019 года участвовать в проекте на выплату стипендий не могут представители основного состава национальных команд. Акцент сделан на спортсменов, которые только начинают свою карьеру.

Интересная статистика

Всего  в 2021 году спортклуб потратит на выплаты более двух миллионов белорусских рублей. Средний размер годовой стипендии составит 6900 белорусских рублей (575 рублей в месяц). Она будет начисляться ежемесячно, начиная с января 2021 года. В число стипендиатов попали атлеты и тренеры-преподаватели.

Заместитель председателя Белорусской федерации кикбоксинга и тайског бокса Анатолий Симончик - Sputnik Беларусь
Скандал бойца и федерации: Симончик ответил на обвинения Скибы

Число участников проекта прошлого года составило 179 человек, это 58%. Средний возраст стипендиатов спортсменов рекордно юные - 16 лет и 9 месяцев, тренеров – 29 лет и 5 месяцев.

Всего за существование спортклуба начислено более 3000 стипендий молодым и перспективным спортсменам и тренерам. Общий объем выплат стипендий составил более 10 миллионов долларов США.

В пресс-службе спортклуба подчеркнули, что практически все наши олимпийские чемпионы последних лет были в разное время стипендиатами Президентского спортивного клуба.

Кроме того, проект постоянно совершенствуется. С 2015 года стала использоваться собственная система коэффициентов для начисления размера стипендии, которая включает в себя порядка десяти критериев. В 2016 году добавлена схема поощрения тех стипендиатов, кто прогрессирует или поддерживает свой высокий уровень результатов. Начиная с 2018 года, внедрен принцип подачи анкеты и всех документов соискателя в электронном виде через Интернет, практически исключив бумажные носители. В 2019 году в партнерстве с одним из белорусских банков запущена эксклюзивная банковская программа.

Лента новостей
0