Сколиоз: симптомы, последствия и профилактика искривления позвоночника

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач-терапевт, архивное фото
Врач-терапевт, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Искривление осанки может привести к самым неприятным последствиям. Чем же грозит заболевание и как его избежать, попробовал разобраться Sputnik.

Главная причина сколиоза - любовь к неправильным позам во время ходьбы или сидения за рабочим столом. Как правило, неудобное для позвоночника положение вырабатывается с детства, но в молодом возрасте вы вряд ли замечали нависшую над вами угрозу. 

Употребление алкоголя, архивное фото - Sputnik Беларусь
Какая доза алкоголя может спровоцировать инсульт, рассказал врач

Вот почему по статистике самый внушительный процент страдающих от сколиоза составляют дети, которым просто не привили привычку правильно держать осанку. В подростковом возрасте риск заработать искривление позвоночника вырастает вдвое из-за многочисленных комплексов и переходного возраста.

К каким последствиям может привести искривленный позвоночник, как распознать первые признаки и провести профилактику сколиоза - читайте в справке Sputnik.

Первые "сигналы" сколиоза

- боль в спине, ощущение "заевшего" позвоночника;

- покалывания в грудной клетке;

- боли в области сердца и резкие скачки давления;

- нехватка воздуха и дискомфорт при глубоком вдохе.

Последствия сколиоза

Согласно медицинским исследованиям, сколиозу чаще всего подвержены женщины. Уже на первой стадии заболевания в организме происходят серьезные изменения.

Самое легкое внешнее последствие – сутулость. Помимо внешнего проявления, деформацию может пройти спинной мозг, отвечающий за функционирование многих органов. Нарушение привычного расположения органов грудной клетки и брюшной полости ведет к хроническим заболеваниям. При искривлении целой цепочки позвонков, увеличивается нагрузка на отдельные звенья, что приводит к образованию солевых отложений, и как результат - боль в спине и защемление нервов.

Профилактика сколиоза

- Создайте комфортный режим для своего позвоночника: питайтесь витаминной и питательной едой, которая будет укреплять мышцы и костную ткань;

- если спина уже начала болеть, организуйте правильное спальное место: спите на жестком матрасе или диване. Самые эффективные способы - сон на доске и выработанная привычка спать на спине;

- введите в привычку начинать утро с легкой растяжки и зарядки без силовых упражнений;

- следите за собой: старайтесь держать осанку прямо и не горбиться.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0