Наметилась тенденция к стабилизации с COVID-19 в РФ – Роспотребнадзор

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМасочный режим в Москве
Масочный режим в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заболеваемость коронавирусом в России растет в основном за счет регионов, но в целом есть тенденция к стабилизации, считают в Роспотребнадзоре.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Роспотребнадзор полностью "готов к тому, что видит сейчас".

Эпидемиологическая ситуация в разных регионах России сейчас разная, рост заболеваемости COVID-19 идет за счет регионов, а не Москвы, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. 

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник МГУ Зухра Павлова - Sputnik Беларусь
Радио
Почему лишний вес опасен при коронавирусе, объясняет врач

"Интенсивность циркуляции вируса в разных регионах разная, в 25 отмечается закономерный рост, но 60 находятся в других фазах, поэтому эпидпроцесс очень разный. Однако в целом по России намечается тенденция к стабилизации ситуации", – сказал он.

По словам Горелова, на цифры ежедневной заболеваемости коронавирусом не стоит обращать внимания, если только это не резкий и внезапный рост.

 "К тому, что мы видим сейчас, все абсолютно готовы", - подчеркнул Горелов.

Он также добавляет, что сейчас очень важно соблюдать меры профилактики коронавируса. Там, где эти меры жестко соблюдаются, показатели заболеваемости невысокие. Кроме того, каждому стоит подумать, как защитить себя от гриппа, так как в декабре обычно регистрируется сезонный рост этого заболевания в России.

Добавим, во всем мире уже зарегистрировано более 55 миллионов случаев COVID-19. За время пандемии коронавируса умерло более 1,3 миллиона человек.

Читайте также:

 

Лента новостей
0