Министр экономики назвал динамику ВВП Беларуси восстановительной

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве жилого комплекса
Рабочие на строительстве жилого комплекса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Положительное сальдо внешней торговли достигло 1,5 миллиарда долларов, сообщил глава экономического ведомства.

МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Начиная с июля, ежемесячная динамика ВВП стала восстановительной, такую точку зрения высказал министр экономики Беларуси Александр Червяков в обращении к деловому сообществу страны по случаю открытия Всемирной недели предпринимательства (проходит в Беларуси с 16 по 22 ноября). Полный текст его приветственного слова опубликован на сайте Минэкономики.

Денежные купюры и монеты - Sputnik Беларусь
Fitch изменило прогноз по Беларуси на "негативный"

По словам Червякова, эпидемиологическая ситуация в мире изменила планы развития государств. Он отметил, что спад экономической активности – это реальность, с которой столкнулся весь мир.

"Пандемия поставила на грань выживания многие предприятия и отрасли экономики, особенно в малом и среднем предпринимательстве, столкнула бизнес-менеджмент с неопределенностью в выборе направлений инвестирования", – подчеркнул Червяков.

Министр отметил, что благодаря решению президента Беларуси Александра Лукашенко "не закрываться", удалось заметно смягчить последствия эпидемии для предприятий и экономики.

"Ее спад оказался меньше, чем у наших основных экономических партнеров. Начиная с июля, ежемесячная динамика ВВП стала восстановительной. За четыре месяца индекс прибавил 0,7 процентных пункта и в октябре составил 98,9%", – говорится в сообщении.

Министр подчеркнул, что выше траектории прогноза темпы роста в сфере информационных технологий, строительстве, сельском хозяйстве, ежемесячно прирастает промышленность. По его информации, положительное сальдо внешней торговли достигло 1,5 миллиарда долларов.

Денежные купюры США - Sputnik Беларусь
Беларусь хочет взять кредит для медицинских целей

"Несмотря на искусственно созданные шоки на финансовом рынке сохранена макросбалансированность. Экономика продолжит восстанавливаться и по итогам работы приблизится к уровню прошлого года", – добавил Червяков.

Основные вопросы на пятилетку

По словам министра, главная цель программы социально-экономического развития на пятилетний период – социальная стабильность в обществе и экономический рост для всех.

Одним из пунктов Червяков назвал повышение привлекательности Беларуси для предпринимательской деятельности за счет дополнительных гарантий защиты прав добросовестного бизнеса и инвесторов, декриминализации в экономической сфере.

Не обойдется и без внедрения прогрессивных инструментов. В частности, речь идет об оценке регулирующего воздействия, государственно-частного партнерства, саморегулирования бизнеса, гарантийных и венчурных фондов, институтов "длинных денег" посредством развития финансового рынка.

По словам министра, создание и развитие успешного бизнеса невозможно без подготовки управленческих кадров для национальной экономики. Всего за десять лет в рамках госзаказа в бизнес-школах планируется обучить около 17 тысяч руководителей высшего и среднего звена коммерческих организаций всех форм собственности.

Экономист Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Радио
Романчук объяснил, почему не согласен с Каллауром в прогнозе роста экономики

Еще одна задача – поддерживать и стимулировать бизнес в развитии экспорта. Для этого будет отменен финансовый порог для доступа к инструментам экспортной поддержки и увеличен ее объем. Также по поручению президента подготовлены предложения по расширению прав и возможностей субъектов хозяйствования в сфере земельных отношений.

Червяков отметил, что, исходя из экономического потенциала бизнеса, будут созданы преференциальные условия. Основной принцип – "чем меньше потенциал, тем больше стимулов".

"Мы также предусматриваем переход к полноценной отраслевой политике, когда министерство будет создавать условия для развития предприятий всех форм собственности в данном виде деятельности, развивать всю отрасль в целом", – подчеркнул глава экономического ведомства.

Лента новостей
0