Карантин выходного дня: как Украина пытается справиться с COVID

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи у постели пациента
Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав Украины надеется, что благодаря введенному на время выходных дней карантину удастся снизить ежесуточный прирост заражений COVID на 15–20%.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Министерство здравоохранения Украины рассчитывает на позитивный эффект от введения карантина выходного дня, заявил глава ведомства Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

Медицинский работник выполняет забор крови для тестирования на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2 - Sputnik Беларусь
Минздрав опубликовал свежие данные по коронавирусу за сутки

Суть нововведения в том, что на выходных в стране разрешат работать лишь ограниченному числу организаций, среди них – продуктовые магазины, заправки, аптеки, почты и банки.

Министерство здравоохранения считает, что такой подход может существенно уменьшить ежесуточный рост заболеваемости коронавирусом в Украине.

"Исходя из оценок наших эпидемиологов и исходя из международного опыта и советов международных экспертов в том числе, мы рассчитываем даже на снижение ежесуточного уровня заболеваемости примерно на 15–20% через 14 дней", – сказал Степанов.

Минимальный результат от введения карантина выходного дня, которого ждет Минздрав, – сохранение динамики заболеваемости на нынешнем уровне, то есть около 11 тысяч выявленных случаев в день.

Власти ряда украинских городов уже объявили о нежелании выполнять условия карантина, однако в правительстве страны напомнили, что они не имеют права самовольно от него отказаться.

Читайте также:

  • Почему лишний вес опасен при коронавирусе, объясняет врач
  • Протесты против пандемии: как мир справляется с новой волной - видео
  • ВОЗ: системы здравоохранения стран истощены
Лента новостей
0