Всеобщая мобилизация: ПЦР-тесты будут делать и на базе частных медцентров

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 50 частных лабораторий, которые имеют право проводить ПЦР-тестирование, помогут государственным проводить тесты из-за роста новых случаев COVID-2019.

МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Из-за существенного роста количества заболевших Минздрав мобилизует все имеющиеся ресурсы для проведения ПЦР-тестирования.

Главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко - Sputnik Беларусь
Радио
Тарасенко рассказал, когда Беларусь выйдет на плато по коронавирусу

"Для этих целей перепрофилируются все лаборатории, на базе которых могут выполняться данные исследования," – сообщает пресс-служба Минздрава.

Частные лаборатории и медицинские тесты были задействованы и в первую волну коронавируса. Всего в Беларуси более 50 лабораторий имеют право проводить тестирование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

Помощь на государственных условиях

Напомним, что в начале ноября Александр Лукашенко затронул тему ПЦР-тестирования в частных лабораториях, которое мог пройти любой желающий. По его мнению, такая процедура должна проводиться только в тех лабораториях, которые определит министерство здравоохранения. Если же частные лаборатории захотят "помочь государству", то только на "государственных условиях".

"У вас вот эта неделя – до понедельника, – чтобы все это отстроить", – обозначил сроки решения вопроса Александр Лукашенко.

После этого единственная сеть лабораторий, которая проводила ПЦР-тестирование, временно приостановила проведения тестов, объяснив это "техническими причинами". Сейчас самостоятельно ПЦР-тестирование можно сделать для получения справки для выезда за границу.

Читайте также:

Лента новостей
0