Головченко назвал сферу информбезопасности Китая созвучной Беларуси

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер-министр Беларуси принял участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Сегодня как никогда важно на международном уровне разработать базовые правила поведения в информационном пространстве, заявил во вторник премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Видео выступления белорусского премьера опубликовала в своем Facebook пресс-секретарь правительства Александра Исаева. Головченко отметил, что события последних дней наглядно показали, как с использованием современных информационных технологий и средств коммуникации можно управлять мнением в обществе и дестабилизировать обстановку. По его словам, в интернете пропагандируется и распространяется террористическая и экстремистская идеология.

Хакер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, кто стоит за атаками на сайты белорусских госорганов

Белорусский премьер заострил внимание на том, что происходит прямое вмешательство в дела суверенных государств. Он предложил на международном уровне разработать базовые правила поведения в информационном пространстве.

"В связи с этим считаем весьма актуальной глобальную инициативу Китая в сфере информационной безопасности, которая в полной мере созвучна с нашей инициативой по созданию пояса цифрового добрососедства", - сказал Головченко.

Белорусский премьер отметил, что этот год ознаменован 75-летием победы над фашизмом. "Тогда общая победа стала возможной только благодаря единству, сплоченности и стремлению народов жить в мире и согласии", - добавил он.

Головченко подчеркнул готовность Беларуси активно наращивать сотрудничество с ШОС. "Мы открыты ко всем конструктивным и взаимовыгодным инициативам, в том числе, к озвученным сегодня. И заинтересованы в их скорейшей реализации на практике", - резюмировал он.

Читайте также:

Лента новостей
0