Страны ШОС обсудили ситуацию с пандемией коронавируса

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совета глав государств - членов ШОС
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета глав государств - членов ШОС - Sputnik Беларусь
Подписаться
От политизации COVID-19 до производства вакцин и создания горячей линии для борьбы с коронавирусом - главы государств-членов ШОС обсудили проблемы, связанные с пандемией.

МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Заседание совета лидеров стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в условиях пандемии прошло в онлайн-формате, борьба с коронавирусом стала одной из ключевых тем видеовстречи, сообщает РИА Новости.

Острой проблеме - горячая линия

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил во время саммита с предложением о создании "горячей линии" между медицинскими учреждениями в рамках ШОС. Такой подход поможет оперативно делиться информацией о заболеваниях, цитирует китайского лидера РИА новости.

Медицинская сестра держит в руках вакцину - Sputnik Беларусь
Вакцину от COVID нужно сделать доступной для всех – декларация "ШОС+"

"Следует углублять обмен и сотрудничество по мониторингу эпидемиологической ситуации, научно-техническим наработкам, профилактике и лечению заболеваний. Китайская сторона предлагает создать "горячую линию" связи между национальными центрами стран-членов (ШОС) по профилактике и борьбе с заболеваниями для своевременного обмена информацией о трансграничных инфекционных заболеваниях", - отметил Си Цзиньпин.

О политизации коронавируса и производстве вакцин

Глава КНР также заявил, что выступает против политизации ситуации с коронавирусом. Президент России поддержал коллегу и заявил, что это касается "и роли вакцин, которые, безусловно, должны сыграть очень важную роль в преодолении кризиса".

Индия, известная развитой лекарственной промышленностью, отметила, что планирует наладить выпуск средств от коронавируса.

"Индия - один из крупнейших игроков на рынке фармацевтического производства, и мы планируем во всю участвовать в усилиях по производству вакцин (от COVID)", - заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на видеовстрече.

Напомним, Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19 - "Спутник V". О препарате стало известно в августе, он уже прошел испытания и сейчас активно выпускается. Возможно, его производство будет налажено и в Беларуси.

Вторая российская вакцина - "ЭпиВакКорона" была зарегистрирована в октябре. Испытания лекарственного средства уже начались, планируется, что на рынки препарат поступит с нового года.

Призраки пандемии

Президент Афганистана Ашраф Гани предложил объединить усилия против "призраков пандемии", сообщают РИА Новости.

В своб очередь российский лидер Владимир Путин пообещал сделать все возможное, чтобы помочь Афганистану справиться с коронавирусом.

"Вы сказали, что нас преследует призрак пандемии, но как известно, призраки пугают, а вирусы, к сожалению, убивают. И не могу не согласиться с вашим призывом объединять усилия в борьбе с пандемией", - отметил Путин.

Белорусский опыт

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что страна в борьбе с коронавирусом пошла своим путем и готова делиться накопившимся опытом, цитирует спикера БелТА.

Головченко отметил, что в Беларуси для ускорения движения товаров, в том числе медицинских, начали использовать спутниковые навигационные пломбы. С их помощью можно значительно сократить бумажные формальности на границах при перевозке необходимых в пандемию грузов. Этим опытом премьер-министр предложил поделиться со странами-участницами ШОС.

Белорусский премьер считает, что ни одно государство в мире не показало "полную боевую готовность" в борьбе с COVID-19. "При этом отдельные страны и международные финансовые организации активно политизировали коронавирус, используя его распространение для получения сиюминутных выгод и увязывая помощь с выполнением политических условий", - отметил Головченко.

ШОС - международная организация, в состав которой входят Россия (председатель ШОС в этом году), Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия не входят в ШОС, однако имеют статус наблюдателей. Еще шесть государств называют себя "партнерами по диалогу ШОС" - это Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Читайте также:

Лента новостей
0