Зараженных коронавирусом норок обнаружили еще в пяти странах

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкНорка в вольере
Норка в вольере - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее "норочий вариант" вируса обнаружили в Дании, в связи с этим власти страны приняли решение уничтожить 17 миллионов зверьков.

МИНСК, 7 ноя - Sputnik. Зараженных коронавирусом норок обнаружили еще в пяти странах, о этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Градусник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Иммунолог назвал самый опасный симптом коронавируса

Ранее "норочий вариант" COVID-19 обнаружили у зверьков в Дании. Мутировавший у норок коронавирус обнаружили у 214 человек в северной части страны. Из-за этого власти приняли решение уничтожить около 17 миллионов норок по всей стране. Подлежащих уничтожению животных сожгут в печах теплоцентралей.

По обновленной информации ВОЗ, коронавирусную инфекцию "норочьей" модификации обнаружили на фермах в Италии, Испании, Швеции, Нидерландах и США. Медики пришли к выводу, что животные заражаются COVID-19 от человека и передают его своим собратьям. В дальнейшем норки могут передать вирус людям при контакте с ними. При это коронавирус в этом случае человек получает уже в мутировавшем виде.

По словам медиков, опасность "норочьего" коронавируса заключается в том, что эта новая его форма вызывает слабую выработку антител, что может свести на нет усилия по созданию вакцины.

Читайте также:

Лента новостей
0