Риск терактов в Европе возрос после инцидентов в Австрии и Франции

© AFP 2024 / JOE KLAMARПолиция Вены на месте теракта
Полиция Вены на месте теракта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экстремистские объединения активизировались: сперва многочисленные нападения во Франции, затем - теракт у синагоги в Австрии.

МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Инцидент в Вене может спровоцировать новые террористические акты в европейских столицах, сообщил РИА Новости доцент кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ, эксперт Российского совета по международным делам Павел Каневский.

Происходящие в Европе нападения представляют собой цепную реакцию, которая "идет по внутренним экстремистским сообществам", считает эксперт. Причиной обострения экстремистских настроений Каневский называет произошедшее во Франции. Первым инцидентом стало убийство школьного учителя в окрестностях Парижа, вторым - резня в церкви Нотр-Дам в Ницце, за ней последовало нападение на священнослужителя в Лионе. Эти три случая стали "причиной бурной общественной дискуссии вокруг свободы слова, религии и мусульманства", заявил эксперт.

Полицейские у церкви Нотр-Дам в Ницце, где мужчина напал с ножом на прихожан - Sputnik Беларусь
Теракт в Ницце: что известно к этому часу

Ограничения, введенные в связи с коронавирусом, также сыграли свою роль. "Общее ухудшение социально-экономической ситуации сказывается на более уязвимых группах, что тоже подталкивает к активизации экстремистов, которые могут играть на этих настроениях",- прокомментировал Павел Каневский.

Крупные европейские города подвержены риску новых террористических атак в большей мере, нежели остальные. В столицах - Берлине, Брюсселе, Лононе, Париже, Вене - шанс нападений гораздо выше в связи с "пестрой культурно-религиозной, этнической картиной". В таких городах радикальным исламистам проще объединяться в сообщества, считает эксперт.

По мнению Каневского, следует ожидать усиления мер безопасности в европейских столицах.

Что произошло во Франции и Австрии

Первое громкое дело с нападением на мирного гражданина произошло в пригороде Парижа 16 октября. Школьный учитель незадолго до смерти показывал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда. Мужчина был обезглавлен радикальным исламистом.

Спустя почти две недели в Ницце произошло групповое убийство в церкви Нотр-Дам. От ударов ножом погибли трое.

Череду инцидентов продолжило нападение на священника в Лионе 31 октября. На этот раз нападавший открыл стрельбу, в результате чего был ранен православный священник. Все три случая расценены властями как теракты.

Вчера в Вене неизвестные начали стрелять сразу в шести точках неподалеку от синагоги. Австрийские власти называют произошедшее террористическим актом, погибло четыре человека, 17 получили ранения.  

Читайте также:

Лента новостей
0