Стало известно, пострадали ли белорусы из-за стрельбы в Вене

© REUTERS / LEONHARD FOEGERТеракт в Вене
Теракт в Вене - Sputnik Беларусь
Подписаться
Неизвестные открыли стрельбу в столице Австрии вечером в понедельник, произошедшее квалифицировано как теракт.

МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Пострадавших граждан Беларуси из-за стрельбы в центре Вены нет, сообщил Sputnik начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

"По актуальной информации, нет среди пострадавших граждан Беларуси. Однако посольство Беларуси в Вене находится все еще в контакте с компетентными органами Австрии", - сказал Глаз.

Что произошло

Резня в Ницце: опубликованы первые кадры с места происшествия - Sputnik Беларусь
Видео
Резня в Ницце: опубликованы первые кадры с места происшествия

Неизвестные открыли стрельбу в центре австрийской столицы около 20:00 по местному времени. Инцидент произошел возле синагоги - существует версия, что нападавшие преследовали антисемитские мотивы. Однако окончательно версия не подтвердилась.

Стрельбу зафиксировали в шести точках неподалеку от синагоги.  Одного из преступников ликвидировали. Точное количество предполагаемых террористов не известно. По данным СМИ, их около семи человек, преступники находятся в розыске. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил сегодня, что убитый в Вене стрелок симпатизировал "Исламскому государству"*. Преступник был вооружен винтовкой, на нем находился пояс с муляжом взрывчатки. В результате нападения погибли четверо, не менее 17 получили ранения.

Спустя несколько часов после трагедии канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что инцидент является терактом. Австрийские власти создали оперативный штаб.

* - Запрещенная в России и многих странах мира террористическая группировка

Читайте также:

Лента новостей
0