"Избивали и требовали денег": шокирующие детали убийства Маругова

© Photo : Телеканал "ПроБизнес"Владимир Маругов
Владимир Маругов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед убийством преступники в масках связали бизнесмена и потребовали рассказать, где хранятся деньги: стали известны подробности убийства "мясного короля" Владимира Маругова.

МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Следствие отрабатывает сейчас несколько версий, один из подозреваемых в совершении преступления уже задержан.

Напомним, собственник нескольких российских колбасных заводов Владимир Маругов был убит в ночь на 2 ноября в собственной бане. Все произошло в подмосковной Истре. Мужчины в масках ворвались в баню, где вместе с Маруговым находилась его гражданская жена.

Первые результаты расследования

Одного из вероятных убийц удалось задержать по горячим следам, объявила официальный представитель подмосковного главка СК Ольга Врадий. Им оказался 49-летний уроженец Казахской ССР Алескандр Мавриди, сообщила "Комсомольская правда". Его сообщника по-прежнему ищут. 

При этом "Интерфакс" со ссылкой на свои источники уточнил, что задержанный полностью отрицает свою вину. По неподтвержденным данным, этот человек находится в близких отношениях с бывшей женой убитого предпринимателя Татьяной Маруговой.

Адвокат Татьяны Маруговой в интервью РИА Новости опроверг факт ее связи с задержанным. Правозащитник заявил, что Мавриди лишь "выполнял технические работы по дому". Экс-жена убитого выступила по делу в качестве свидетеля, она отказалась комментировать факт своего близкого знакомства с подозреваемым.

Странные грабители

Новые детали преступления рассказала следователям гражданская жена Маругова Сабина Газиева. По информации "КП", женщина была вместе с бизнесменом в бане в момент нападения, но ей удалось сбежать. 

Террористическая атака в Вене: что произошло? - Sputnik Беларусь
Видео
Террористическая атака в Вене: что произошло?

Газиева появилась в жизни Маругова еще в начале 2000-х. Она работала моделью и участвовала в конкурсах красоты. Именно ради нее бизнесмен развелся, но снова вступать в брак не спешил, несмотря на рождение ребенка. Кстати, их пятилетний сын тоже был в бане, но в какой-то момент ушел в дом к бабушке. Лишь после этого появились бандиты.

Пока неизвестно, как Газиевой удалось сбежать. Сама она рассказывает, что грабители увлеклись пытками ее мужа, а о ней как будто забыли, ей удалось распутать веревки. Пока она – единственный человек, который видел грабителей. Кстати, версия об ограблении уже вызывает сомнения у правоохранителей. К примеру, на предпринимателе и его жене были дорогие ювелирные украшения, но бандиты на них почему-то даже не обратили внимания.

Подозреваемый причастен к махинациям с квартирами

Пока подозреваемый в убийстве Маругова отрицает свою причастность к преступлению, правоохранители продолжают обнародовать новые подробности расследования. Во время обыска в квартире задержанного обнаружен пенсионер, прикованный к кровати наручниками, и мужчина, который за ним присматривал. Пенсионер рассказал оперативникам, что подозреваемый вымогает у него квартиры в Москве.

Кроме того, следователи уже установили, что именно этот человек, задержанный по горячим следам, купил в Москве арбалет и непосредственно участвовал в нападении на Маругова. По предварительной версии, он также причастен к преступлениям, связанным с мошенническими действиями с квартирами одиноких граждан в Москве и Московской области. 

Кадры с места убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области - Sputnik Беларусь
Видео с место убийства отца первого российского пилота "Формулы-1" Петрова

Отрабатывают следователи и еще одну версию убийства Маругова: знакомые семьи рассказали, что он еще несколько лет назад поссорился с партнерами по бизнесу. Причем, с обеих сторон слышались обвинения в нечистой игре и рейдерских захватах. Шла речь в том числе об "отмывании" нескольких сотен миллионов рублей.

При этом расставание с первой женой неожиданно затянулось. К примеру, в 2018-м Татьяна Маругова рассказывала Андрею Малахову, что после развода бывший муж оставил ей и общему сыну особняк на Рублевке и квартиру в центре Москвы. Но затем неожиданно передумал и через суд потребовал вернуть имущество.

Что произошло в Истре

Двое мужчин в масках проникли на частную территорию в Подмосковье в ночь на 2 ноября. По предварительной версии, злоумышленники были хорошо осведомлены и точно значили, что охраны в поселке нет, а на улицах отсутствуют камеры видеонаблюдения. 

Разбор завалов в Турции - Sputnik Беларусь
Полиция задержала строителей домов, рухнувших при землетрясении в Измире

В момент нападения в доме Маругова находились его мать и отчим , а также пятилетний сын. С учетом того, что преступники даже не зашли в особняк, следователи не исключают, что работали непрофессионалы, и их целью могло быть именно убийство, замаскированное под ограбление.

Преступники покинули место происшествия на машине, которую вскоре нашли недалеко от Истры. В иномарке был найден арбалет, из которого застрелили бизнесмена. Оружие изъяли для экспертизы.

Добавим, летом 2019-го Маругов потерял сына Александра. Молодой человек насмерть разбился на мотоцикле на Фрунзенской набережной Москвы, столкнувшись с такси.

Лента новостей
0