Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Марш на Дзяды: от парка Челюскинцев до урочища Куропаты - видео

Подписаться
Воскресный протестный марш приурочен ко дню поминовения предков "Дзяды", он начался у метро "Парк Челюскинцев", а конечной точкой маршрута стало урочище Куропаты.

Силовики стали готовиться к воскресной акции протеста за несколько часов до ее начала, в центр Минска стянули спецтехнику, на центральных площадях установили ограждения.

Около 12 часов ворота центрального входа в парк Челюскинцев в Минске закрыли, так же, как и несколько станций поземки. По официальным данным, это было сделано "в целях обеспечения безопасности пассажиров". Кроме того, в центре столицы начались проблемы с мобильным интернетом.

Силовики во время акции протеста оппозиции в Минске - Sputnik Беларусь
В ГУВД сообщили о задержаниях во время акции протеста в Минске

Традиционный воскресный марш оппозиции был приурочен ко дню поминовения предков - "Дзяды". Протестующие собрались у станции метро "Парк Челюскинцев", на бульваре Толбухина и возле часового завода "Луч". После организовали колонну, которая начала движение вдоль проспекта Независимости в сторону метро "Московская".

Демонстранты вышли на проезжую часть проспекта, силовики пытались остановить колонну предупредительными выстрелами в воздух. До прямого столкновения дело не дошло - протестующие обошли силовиков по тротуарам и продолжили движение. Возле станции метро "Московская" стражи порядка произвели ряд задержаний.

К месту сбора – урочищу Куропаты - протестующие добирались небольшими колоннами, по пути их следования силовики пытались остановить демонстрантов, применяя спецсредства и блокируя дороги. Достичь конечной точки смогла лишь часть сторонников оппозиции.

Акцию, приуроченную ко дню поминовения предков, который отмечается 2 ноября, белорусская оппозиция проводит уже много лет. Традиционно она сопровождается шествием от центра Минска к урочищу Куропаты - месту массовых захоронений жертв сталинских репрессий. В этом году шествие не было санкционировано властями и прошло в рамках акций протеста, которые оппозиция проводит после президентских выборов 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0