Бразильский доброволец умер при испытаниях оксфордской вакцины от COVID

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПробирки с кровью для анализа
Пробирки с кровью для анализа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Неизвестно, получил ли умерший плацебо или сам препарат, поскольку исследование проводится двойным слепым методом.

МИНСК, 21 окт - Sputnik. Скончался гражданин Бразилии, который принимает участие в испытаниях вакцины британской компании AstraZeneca, сообщает Национальное агентство Бразилии по надзору за здоровьем Anvisa.

В заявлении надзорного органа уточняется, что информацию о смерти добровольца они получили от Международного комитета по оценке безопасности вакцины 19 октября. Причину смерти "из соображений этики и конфиденциальности"  не раскрывают. Кроме того, нет уточнения, вводили ли добровольцу плацебо или препарат.

Начались клинические испытания российской вакцины в Беларуси - Sputnik Беларусь
Путин рассказал, во сколько оценивается оборот российской вакцины от COVID

По информации издания Globo, добровольцу было 28 лет, и его смерть произошла "в результате осложнений COVID-19". 

Портал G1, опубликовавший заявление бразильского агентства, обратился за комментарием в компанию AstraZeneca, там информацию комментировать не стали и заявили, что официальной позиции по этому поводу на данный момент нет.

По информации Anvisa, международный комитет по оценке безопасности испытаний вакцины рекомендовал продолжить тесты.

Оксфордский университет заявил, что его совместная с AstraZeneca вакцина от коронавируса безопасна, несмотря на смерть бразильского добровольца.

AstraZeneca уже сталкивалась с проблемами при испытаниях своей вакцины, так, 8 сентября компания была вынуждена приостановить испытания в США из-за появления побочного коэффициента у одного из пациентов. Позднее исследования были возобновлены.

Напомним, ранее первую вакцину от коронавируса - "Спутник V" - зарегистрировали в России, а неделю назад, 14 октября, президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации второй вакцины.

Лента новостей
0