Дополнительные значки для любителей спорта введут в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМарафон
Марафон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что нормативы войдут в государственную программу развития на 2021-2025 годы и будут способствовать развитию спорта в стране.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. В Беларуси с 2021 года можно сдать нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь и получить значок: золотой, серебряный или бронзовый, сообщил Sputnik начальник отдела физической культуры министерства спорта и туризма Республики Беларусь Петр Ворон.

На данный момент существует три вида значка одного достоинства – золотого - для разных возрастных категорий населения: "Алімпіскія надзеі" (для 6-10 летнего возраста), "Спартыўная змена" (11-17 лет), "Физкультурник Беларуси" (18 лет и старше).

Минский полумарафон - Sputnik Беларусь
Медали и майки Минского полумарафона-2021 будут брендированы 2020 годом

Чтобы их получить, необходимо сдать нормативы, которые состоят из спортивных упражнений, на девять или десять баллов. В них входят (в зависимости от возраста и пола) прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, бег на 30, 800, 1000, 1500 и 3000 метров или 6-минутный бег и подтягивание.

"Сейчас же дополнительно вводят два нагрудных значка: бронзовый за выполнение нормативов на 5-6 баллов и серебряный за сдачу нормативов на 7-8 баллов", - сказал Ворон.

Попробовать свои силы могут как жители регионов, так и столицы. Для этого в Беларуси ежегодно будут проводиться специальные спортивно-массовые мероприятия. Собеседник агентства отметил, что состязания могут проходить также среди предприятий, учреждений образования и заводов.

Удостоверение на право обладания золотого значка будет подписываться министром спорта и туризма Республики Беларусь, как и было раннее. Серебро и бронзу заверят начальники главных управлений спорта и туризма облисполкомов или Мингорисполкома.

Инициативу хотят доработать до конца октября, а с 2021 года уже проводить массовую работу. Планируется, что обновленные нормативы войдут в государственную программу развития на 2021-2025 годы и будут способствовать развитию спорта в стране.

Читайте также:

Лента новостей
0