МВД рассказало, как прошли воскресные акции протеста в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкции протеста в Минске 11 октября
Акции протеста в Минске 11 октября - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным ведомства, в целом накануне по стране было задержано 713 человек, рассмотрения дел по административным нарушениям в ИВС дожидается 258 участников акций.

МИНСК, 12 окт – Sputnik. В минувшее воскресенье в стране зафиксировано 25 протестных акций, большинство из них прошли в Минске и областных центрах, сообщает пресс-служба МВД.

В Минске в районе проспекта Победителей люди сформировали колонну и выходили на проезжую часть, блокировав при этом движение транспорта. К 17:30 на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Притыцкого правоохранители рассредоточили колонну и восстановили движение. Однако вечером в некоторых районах столицы отмечались новые попытки сбора протестующих.

Столкновения и задержания: как прошел Марш гордости в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Столкновения и задержания: как прошел "Марш гордости" в Минске – видео

"Они блокировали движение транспорта, повреждали улично-дорожную инфраструктуру и возводили баррикады", – уточнили в пресс-службе ведомства.

Зафиксированы факты столкновений с правоохранителями. В МВД сообщили, что "протестующие использовали заранее приготовленные биты, камни, а также приспособления ослепляющего воздействия. В районе стелы "Минск – город герой" активное противостояние оказала отдельная группа женщин".

Для разгона митингующих использовались водометы и светошумовые гранаты. Также временно закрывались отдельные станции метро, было ограничено движение наземного общественного транспорта, фиксировались перебои в работе мобильного интернета.

По информации МВД, на несанкционированные акции в областных центрах собрались от 30 до 150 человек. Всего по стране общее количество протестующих составило около 11 тысяч человек. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 713 граждан. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 570 человек.

"По сравнению с предыдущими воскресными шествиями в этот раз количество митингующих уменьшилось", – рассказали в пресс-службе.

Напомним, массовые протестные акции оппозиции начались в Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. В первые дни протесты подавлялись силовиками с применением спецсредств. По официальным данным, за первые дни около семи тысяч человек были задержаны, сотни пострадали. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Читайте также:

Лента новостей
0