Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лепехин назвал эффективный способ, как можно повлиять на Лукашенко

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин
Директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппонентам действующей белорусской власти нужно разделять отношение лично к Александру Лукашенко и отношение к Беларуси и перспективам развития страны, отмечает политический эксперт Владимир Лепехин.
Лепехин назвал эффективный способ, как можно повлиять на Лукашенко

Кремль приветствует любые контакты и любой инклюзивный процесс в белорусском обществе, тем более инициированный главой государства, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя субботний визит Александра Лукашенко в следственный изолятор КГБ, где белорусский лидер встретился с заключенными оппозиционерами. 

Публицист, журналист, телеведущий, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Радио
Вассерман рассказал, как изменит ситуацию субботний визит Лукашенко в СИЗО КГБ

Бурный отклик в СМИ, последовавший за этим визитом, указывает на самый разный спектр мнений в экспертном сообществе. Кто-то называет этот ход нетривиальным проявлением политической воли, кто-то расценивает как вынужденное признание факта наличия в Беларуси политзаключенных. Так, например, политический эксперт, директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин считает предпринятый Лукашенко шаг "абсолютно правильным", и объясняет, почему.

"Все-таки главным направлением деятельности Лукашенко в настоящее время должно быть восстановление каких-то контактов с самыми разными социальными группами, понятно, что электоральное поле не исчерпывается его сторонниками, мы видим достаточно большое количество его противников, причем таких последовательных, которые считают что он должен уйти", ― рассуждает Лепехин.

По мнению эксперта, вся "неоднородная масса" противников действующей власти должна получить "определенные сигналы с разных сторон о том, что отношение лично к Лукашенко и отношение к Беларуси к перспективам страны ― это разные вещи, их нужно разделять". 

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Участники встречи с Лукашенко в СИЗО КГБ рассказали, как она прошла

"Если у человека сформировалось мнение относительно лидера и его изменить очень сложно, то изменить его политическое поведение можно, если как-то заставить его задуматься над тем, что есть разные способы влияния на власть , на того же Лукашенко, и может быть более эффективный способ ― это как раз влиять конструктивно, а не посредством выхода на улицы, и интуитивно или как-то еще сам глава Беларуси это понимает",― рассуждает Лепехин.

По мнению эксперта, какая-то часть оппозиции сейчас "будет более трезво смотреть на свои действия, и даже не меняя отношения к Лукашенко в целом, задумается, что есть другие способы противостояния, кроме уличного".

Читайте также:

Лента новостей
0