Власти разрешили арестованному Сергею Тихановскому позвонить своей жене

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASЭкс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Супруги в последний раз общались четыре месяца назад, Светлана Тихановская пообещала рассказать все подробности о состоявшемся звонке.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Белорусские власти разрешили арестованному блогеру Сергею Тихановскому позвонить своей жене Светлане. Об это сообщила в субботу сама экс-кандидат в президенты Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил СИЗО КГБ, где под арестом находятся Бабарико и другие фигуранты уголовных дел, возбужденных после выборов - Sputnik Беларусь
Новые подробности встречи Лукашенко в СИЗО с задержанными оппозиционерами

"Только что состоялся телефонный разговор Светланы и Сергея Тихановских. Это первый разговор за 4 месяца, за 134 дня", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале Светланы Тихановской.

Супруга арестованного пообещала позже сообщить подробности разговора.

Говорили о протестах и детях

Позже Тихановская опубликовала расшифровку своего разговора с супругом. Сообщается, что позвонил Сергей, первой его фразой стала "Узнала? Муж звонит". Затем он поинтересовался о детях. Также супруги обсудили недавние встречи Светланы с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Хорошие люди. Поддерживают нас. Не признают легитимность одного человека. Верят в нашу победу, потому что наше дело правое", - ответила Светлана Тихановская.

Супруги обсудили акции протеста в Минске. "Следующее, что должно случиться, – это переговоры с властью", - добавила Светлана.

Сегодня президент Александр Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с членами Координационного совета и объединенного штаба. На встрече присутствовали Виктор Бабарико и его сын Эдуард, Лилия Власова, Юрий Воскресенский и Виталий Шкляров. Участники встречи обсуждали конституционную реформу в стране. 

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал подробности выезда Тихановской в Литву. По его словам, власти помогли экс-кандидату выехать в соседнюю страну по ее же просьбе. На этой неделе в МВД заявили, что Тихановская объявлена в международный розыск. 

"Мы понимали, что может быть беда. И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. "Большое спасибо вам", – плакала на шее. Вывезли", – рассказал Лукашенко.

Напомним, Сергей Тихановский был задержан 29 мая в Гродно во время пикета по сбору подписей в поддержку его супруги. Блогер является обвиняемым по уголовному делу о насилии в отношении сотрудников милиции и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. По решению руководителя следственной группы Тихановского перевели в следственную тюрьму в Жодино. В конце сентября ему продлили срок нахождения под стражей еще на два месяца.

Лента новостей
0